Как заставить батареи сотового телефона работать дольше

Раздел: Новичкам, Аккумулятор Дата: 14.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 15/01/2023

На автономность телефона в основном влияет ёмкость батареи и сценарии использования. Чем выше нагрузка, тем меньше продолжительность работы на одном полном заряде батареи. В статье собраны общие рекомендации, что позволят максимально увеличить автономность, что пригодится пользователям, не имеющим возможность подзарядить батарею в течение дня.

Как увеличить автономность телефона

У любой батареи нет скрытого запаса энергии, что активируется нажатием одной кнопки в настройках. Поэтому любые действия направленные на увеличение автономной работы связаны с оптимизацией энергопотребления. Достаточно ограничить питание неиспользуемым функциям, как общее время работы на одном заряде вырастет на несколько часов.

Если же ненужные функции и так отключены или требуется ещё больше автономности, в таком случае придется ограничить время использования телефоном. В частности сократить время на разговоры и выход в интернет, что приведет к некоторому дискомфорту.

Дополнительный источник питания

Наиболее простой способ заставить батарею работать дольше – повысить базовую ёмкость или обзавестись дополнительным источником питания. В первом случае стоит поискать усиленные варианты аккумулятора, что производители выпускают для некоторых моделей. После замены батареи толщина смартфона несколько вырастет, за то и длительность работы так же возрастет.

Встречаются так же в продаже чехлы с дополнительным аккумулятором. А смартфоны серии Z производства Motorola рассчитаны на установку модулей, включая варианты с батареей. Благодаря чему базовая емкость батареи возрастает в два раза.

В крайнем случае, улучшить автономность поможет «универсальная мобильная батарея» или сокращенно УМБ. Такие аксессуары выпускаются со встроенной батареей вплоть до 40 000 мАч, что позволит полностью зарядить несколько смартфонов с ёмкими аккумуляторами.

Настройте фоновую активность приложений и экономию энергии

Важно исключить работу приложений в фоне, если такая необходимость отсутствует. Поскольку фоновые процессы не позволяют уйти смартфону в сон для минимального потребления энергии. Взамен энергопотребление в режиме бездействия сопоставимо с режимом активной работы. Узнайте подробнее, как отключить фоновую активность приложений в настройках.

Кроме того в настройках имеются параметры для сбережения энергии, что позволяют оптимизировать использование батареи. Поэтому активируйте энергосберегающие функции.

Активация режима экономии батареи.

Наличие root прав открывает дополнительные возможности по настройке энергосбережения. В статье 12 приложений для экономии батареи на андроид с использованием ROOT, вы найдете лучшие программы для тонкой настройки системы. В частности отрегулировать работу планировщика процессора, задать минимальную и максимальную частоту CPU/GPU, выбрать приложения автоматической загрузки и т.д.

Включите тёмное оформление в приложениях

Большинство приложений позволяет настроить визуальное оформление или цветовую схему, что позволит смартфонам с OLED матрицами сэкономить до 30% энергии. Поскольку при отображении чёрного света пиксели отключается, благодаря чему и достигается экономия энергии.

Выбор оформления в настройках.

А если телефоном поддерживается технология Always On Display, тогда для просмотра времени и пропущенных уведомлений не потребуется разблокировать весь экран. Поскольку для отображения необходимой информации потребуется подсветить часть экрана. При этом максимальная энергоэффективность достижима только на OLED матрицах. А вот снижения яркости экрана пойдет на пользу и OLED и IPS матрицам.

Ограничьте синхронизацию данных

Отключение фоновой синхронизации данных позволит сэкономить ещё несколько процентов батареи. При этом уведомления о новых сообщениях электронной почты не появятся без принудительного обновления приложения. Так же прекратится связь с другими сервисами, включая функцию резервного копирования данных.

Деактивация модулей связи

Высокий расход питания так же у модулей связи – мобильная передача данных, навигация, Wi-Fi и Bluetooth. Причем в режиме работы расход выше, чем в бездействии. А Wi-Fi и Bluetooth вовсе в бездействии переходят в спящий режим. Поэтому отключение мобильного интернета и навигации позволит заметно продлить время автономной работы.

Если же использовать для выхода в интернет Wi-Fi соединение вместо мобильной сети, например, в публичных местах, продолжительность работы батареи вырастет до двух раз. Поскольку модему требуется больше энергии, чем Wi-Fi передатчику. А чем выше загруженность сети и удаленность базовой вышки, тем больше энергии потребуется модему на прием и отправку данных.

Если Bluetooth модуль используется для прослушивания музыки в беспроводных наушниках, переход на проводные наушники позволит снизить энергопотребление в 2 раза, что получилось определить в обзоре смартфона Motorola Green Pomelo 1S/Moto G6. С беспроводной гарнитурой для телефонных разговоров, переход на наушники так же позволит повысить автономность, но менее значительно.

Режим в самолёте.

В некоторых случаях рационально установить режим «В самолете». Активация режима автоматически отключает питание всех радио-модулей, включая телефонную сеть. Использовать режим «В самолете» эффективно в местах с недостаточным покрытием сети: метро, подземные парковки, торговые центры с металлической крышей и т.д. Поскольку при низком покрытии или прерывистой связи радио-модулю требуется больше энергии на поиск и поддержание связи.

Способы продлить срок службы аккумулятора

Для продления срока службы батареи достаточно придерживаться нескольких не сложных рекомендаций:

Не допускайте полной разрядки батареи. Поскольку в таком случае батарея изнашивается быстрее. Так же высокая вероятность не включить телефон с полностью разряженной батареей. Обычно производители аккумуляторов резервируют часть емкости для возможности зарядить батарею после глубокой разрядки. Если вовремя не зарядить батарею, тогда зарядное устройство не сможет вывести аккумулятор из состояния глубокой разрядки. Поможет только разборка корпуса телефона и зарядка внешним зарядным устройством.

Не игнорируйте уведомление о низком заряде батареи. В ОС Android предусмотрено предупреждение низкого заряда батареи. Уведомление появляется при достижении 15% оставшегося заряда, после чего следует подключить зарядное устройство. Если нет возможности зарядить батарею, тогда стоит ограничить использование телефона или отключить питание телефона.

Не используйте зарядное устройство с технологией быстрой зарядки. Быстрая зарядка ускоряет старение аккумулятора из-за использования увеличенного напряжения или силы тока. В результате аккумулятор теряет до 30% емкости в год при ежедневном использовании быстрой зарядки. Так же использование быстрой зарядки повышает температуру батареи и приводит к дополнительному сокращению срока службы аккумулятора. Лучше заряжать телефон зарядным устройством мощностью 5-10 Вт. Это приведет к увеличению продолжительности времени зарядки и продлению срока службы аккумулятора.

Не используйте беспроводную зарядку без активного охлаждения. Беспроводная зарядка приводит к нагреву телефона и батареи. Поэтому важно позаботится об активном охлаждении телефона во время зарядки. Можно заряжать телефон на подставке для ноутбука с вентилятором. Или же можно подключить вентилятор для ПК через переходник к USB порту и направить вентилятор на охлаждение телефона.

Ограничьте нагрузку во время зарядки телефона. Использование тяжелых игр и приложений во время зарядки батареи приводит к перегреву телефона. А увеличение температуры батареи сокращает срок службы аккумулятора. Поэтому желательно снизить нагрузку или использовать активное охлаждение во время зарядки.

Не заряжайте телефон некачественными зарядными устройствами и USB кабелями. Поддельные зарядные устройства не содержат защитные механизмы при перегреве зарядного устройства, коротком замыкании, превышении допустимого тока или напряжения. Поэтому при каждой зарядке телефон может выйти из строя. Пользуйтесь оригинальными зарядными устройствами производителя телефона или качественными оригинальными зарядными устройствами других проверенных производителей: Anker, Baseus, Belkin, BlitzWolf, Mophie, UGREEN.

Всегда подзаряжайте батарею. Не обязательно разряжать батарею до 15%, а потом заряжать до 100%. Оптимально разряжать и заряжать батарею в диапазоне 30-80% или 40-90%. Использование половины емкости батареи помогает увеличить срок службы в 2.5-3 раза.

Не заряжайте батарею при низкой и высокой температуре. Оптимальная температура зарядки батареи 5-25 градусов по Цельсию или 41-77 градусов по Фаренгейту. Перед зарядкой батареи подождите немного, пока телефон нагреется или охладится до оптимальной температуры.   

Правильно храните неиспользуемый аккумулятор. Если вы не планируете пользоваться телефоном некоторое время, тогда зарядите батарею до 50-55% и выключите питание. Выньте аккумулятор или держите батарею с телефоном в темном месте при комнатной температуре. Подзаряжайте батарею каждые 1-3 месяца, что бы заряд батареи оставался в диапазоне 40-60%.

Часто задаваемые вопросы

Как сохранить аккумулятор на 100% здоровым?

Сохранить аккумулятор телефона на 100% не возможно. Внутри аккумулятора происходят химические реакции и постепенная деградация. А при правильном хранении аккумулятор теряет до 5-7% емкости каждый год. Поэтому можно только продлить срок службы батареи. Достаточно не использовать технологию быстрой зарядки. Так же не использовать беспроводную зарядку без активного охлаждения. Заряжать и разряжать батарею в диапазоне 30-80%. Не заряжать батарею, когда телефон перегрелся. Не разряжать полностью батарею.

Помогает зарядка до 85%?

Если разряжать и заряжать батарею в диапазоне 30-85%, тогда срок службы аккумулятора увеличится. Батарея выдержит больше циклов зарядки-разрядки. Главное не разряжать аккумулятор ниже 15% и не допускать глубокой разрядки батареи.

Темное оформление экономит заряд батареи?

Темное оформление помогает снизить энергопотребление в телефонах и планшетах с OLED экранами. В OLED экранах энергопитание каждого пикселя индивидуальное. Чем темнее картинка, тем меньше требуется питания. Для отображения черного цвета пиксель отключается. Поэтому чем больше черного цвета на экране телефона, тем меньше расход энергии.

Можно пользоваться телефоном во время зарядки батареи?

Во время зарядки батареи можно пользоваться телефоном. При этом желательно не запускать тяжелые игры и приложения. Поскольку зарядка батареи приводит к нагреву телефона, а запуск тяжелых приложений увеличит количество избыточного тепла. Перегрев телефона приводит к сокращению срока службы батареи. Поэтому важно ограничивать нагрузку телефона во время зарядки батареи или использовать активное охлаждение. Например, можно заряжать телефон на подставке для ноутбука с вентилятором.

Нужно заряжать телефон до 100% каждый день?

Заряжать батарею до 100% не обязательно. Обычно для зарядки последних 1-5% необходимо несколько часов. Поэтому достаточно заряжать батарею до 85-95%.

Быстрая зарядка вредит аккумулятору?

Технология быстрой зарядки сокращает срок службы аккумулятора. Высокое напряжение и ток увеличивают сопротивление на аноде и катоде. Как результат с каждой быстрой зарядкой батарея запасает меньше емкости. А ежедневное использование быстрой зарядки может привести к замене батареи через 1.5 года. Поэтому для продления срока службы лучше заряжать батарею маломощным зарядным устройством на 5-10 Вт.

Что сокращает срок службы батареи?

К сокращению срока службы батареи приводят: полная разрядка батареи, зарядка при низкой или высокой температуре, перегрев батареи, использование некачественных зарядных устройств и кабелей, а так же использование быстрой зарядки и беспроводной зарядки.

Режим «В самолете» экономит заряд?

Использование режима «В самолете» позволяет снизить энергопотребление. Режим отключает работу радиомодуля, отвечающего за работу сотовой связи. В результат телефону нужно меньше расходовать энергии. Использование режима «В самолете» так же полезно в местах со слабым сигналом или где сигнала сотовой связи нет. При слабом сигнале телефон увеличивает мощность радиомодуля. При отсутствующем сигнале радиомодуль всегда находится в режиме поиска сети. Оба случая приводят к сокращению времени работы телефона.

Живые обои разряжают батарею?

Живые обои потребляют больше энергии, чем статическое изображение. Затраты энергии объясняются работой процессора и графического ускорителя что бы отображать живые обои. Чем больше требуется обрабатывать ресурсов, тем выше затраты энергии. Поэтому для экономии заряда батареи лучше использовать статическую картинку или фотографию с камеры.

Темный режим лучше для глаз?

С темным режимом некоторым пользователям комфортнее, поскольку яркое изображение ускоряет усталость глаз. Поэтому можно выбрать темное оформление в настройках телефона. Так же рекомендуется использовать функцию ночного режима для снижения синего света, приводящего к усталости глаз. Кроме того темное оформление помогает сэкономить заряд батареи в телефонах и планшетах с OLED экранами. Чем меньше яркость экрана и больше черной палитры в изображении, тем больше энергии можно сэкономить.

На каком проценте заряда следует заряжать телефон?

Желательно заряжать батарею на 50% заряда. Можно заряжать батарею на 30-40% и отключать зарядку на 80-90%. В таком случае удастся продлить срок службы батареи до трех раз.

Нужно ли раз в месяц разряжать батарею телефона?

Полностью разряжать батарею можно 1-2 раза в год для калибровки емкости. Калибровать батарею можно, только если после зарядки отображается 101% емкости или 106% вместо 100%. Так же если телефон не заряжается выше 80% или другого процента заряда. В остальных случаях полностью разряжать батарею не следует, поскольку полная разрядка существенно сокращает срок службы аккумулятора.

Зарядка на ночь вредит аккумулятору?

Зарядка батареи всю ночь не оказывает существенного вреда аккумулятору. При этом заряжать батарею ночью не желательно. Лучше подзарядить батарею утром. Если утром времени не хватает, тогда можно подключить маломощное зарядное устройство на 2.5-3 Вт. Время зарядки растянется почти на всю ночь и не навредит батарее телефона.

Можно заряжать телефон 2 раза в день?

Можно заряжать телефон столько раз, сколько понадобится. Поскольку активное использование телефона приводит к быстрой разрядке батареи. Если же батарея разряжается в бездействии и требует подзарядки дважды в день, тогда следует обратить внимание на состояние батареи. Возможно, аккумулятор изношен и нуждается в замене. Так же в телефоне могут быть вирусы, тогда следует просканировать систему антивирусом. Так же быстрой разрядки телефона могут приводить нежелательные приложения. В таком случае следует удалить приложения с высоким потреблением энергии.

Что лучше — медленная или быстрая зарядка?

Медленная зарядка лучше, если требуется продлить срок службы батареи. Быстрая зарядка увеличивает сопротивление внутри батареи и приводит к сокращению накопления емкости. Так же быстрая зарядка увеличивает нагрев батареи и приводит к дополнительному износу аккумулятора.

Вывод

В статье подробно описано, как заставить батареи сотового телефона работать дольше. Наиболее оптимальный способ – обзавестись УМБ и подзаряжать аккумулятор телефона по мере необходимости. В ином случае понадобится ограничивать питание, путем отключения не нужных, а часто и нужных функций.

А какие полезные способы экономить заряд батареи знаете вы? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>