Лучшие мобильные сканеры для андроид телефона

сканер 01

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 04.02.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Мобильный сканер на андроид — это программа для сканирования документов, изображений, фото, распознавания и конвертирования текста. Оцифровка документов может пригодиться в любой момент, поэтому хорошо заранее установить на свой телефон приложение для сканирования. Возможности, особенности, преимущества и недостатки мобильных сканеров для андроид вы узнаете из нашего обзора.

Наиболее функциональные и интересные мобильные сканеры мы добавили в статью Лучшие андроид приложения. Статья регулярно дополняется разноплановыми программами, что заслуживают отдельного внимания владельцев смартфонов на Android.

Simple OCR

Simple OCR

Бесплатный сканер документов для устройств с версией прошивки 3.0 и выше. Имеется не отключаемая реклама. Потребляемый объем оперативной памяти – 64 МБ.

Стартовая страница содержит область с оцифрованными документами, поиск и выпадающий список, с настройками и кнопкой камеры, что бы отсканировать и распознать текст. Для работы с ранее созданными фотографиями, на главной странице имеется соответствующая кнопка.

После оцифровки, распознанный текст доступен для редактирования. При этом требуется предварительно скачать языковый пакет в настройках. Но в силу неизвестных причин, это не помогло корректно оцифровать текст.

Настройки в приложении отсутствуют.

Интерфейс приложения «Simple OCR».
Интерфейс приложения «Simple OCR».

Впечатление

Задумка «Simple OCR», в виде конвертирования фотографии с текстом в документ, выглядит интересно. Но на практике, достичь заявленных результатов не вышло. Более того, приложение вылетает с ошибкой после каждого действия, что не позволяет нормально работать.

Сканер и PDF конвертер

skaner

Программа предназначена для оцифровки фотографий и поддерживает конвертирование файлов в PDF формат. Приложение скачивается бесплатно, но содержит не отключаемую рекламу. Поддерживаются устройства с версией Android 4.0 и выше. Потребляемый объем ОЗУ – 71 МБ.

Начальный экран разделен на два окна: сканы и PDF файлы. Пользователю доступно отображение в виде плитки или списка, а так же сортировка по имени. Тут же кнопка добавить фото для оцифровки или создать при помощи камеры.

Для корректной обработки снимка, предусмотрено указание углов. Если фото сделано под наклоном, то перед сохранением программа выполнит автоматическое выравнивание. Для удаления шумов, выделение текста и отбеливания фона, имеются соответствующие инструменты.

Настроек у программы нет.

Интерфейс приложения «Сканер и PDF конвертер».
Интерфейс приложения «Сканер и PDF конвертер».

Впечатление

«Сканер и PDF конвертер» работает стабильнее, но так же часто сбоит. Возможностей больше, в сравнении с «Simple OCR», но из-за некорректной обработки фотографий, так же не годится для регулярного использования.

Genius Scan

Genius Scan

Приложение для сканирования и оцифровки фотографий с функцией конвертера PDF. Базовая версия бесплатна и содержит рекламу. Расширенная версия за 5.6 USD, лишена рекламы и содержит набор дополнительных возможностей: экспорт файлов в облачные хранилища, шифрование PDF файлов и импорт из других приложений, расширенная информация для файлов. Утилита работает на Android 4.1, потребление оперативки – 43 МБ.

Начальный экран содержит поиск, рабочую область, где сохраняются документы и кнопки для создания фотографии и выбора из локального хранилища. Ниже вкладки от сканированных файлов, платных расширений и настроек.

При оцифровке Genius Scan позволяет использовать вращение файла или вырезать заданную область. Наложить фильтр: чёрно-белый текст, цветной, фотография или оставить без изменения. Так же выбрать формат, соответствующий размеру сканируемого материала. Приложение распознает документ и накладывает маску выделения, которая при необходимости отключается, а область маски корректируется перед сохранением.

Настройки позволяют задать качество изображения и автоматические параметры при сканировании.

Интерфейс приложения «Genius Scan».
Интерфейс приложения «Genius Scan».

Впечатление

Наилучшие результаты демонстрирует «Genius Scan», поэтому приложение пригодно для повседневной работы. Программа приятно порадовала эргономикой, низким потреблением ОЗУ, удобным выделением и обработкой сканов. Из недостатков стоит отметить только стоимость PRO версии, где нет рекламы, и имеются дополнительные функции.

Турбоскан: быстрый сканер

turboskan

Приложение для сканирования загружается бесплатно и не содержит рекламу. При этом программа позволяет сканировать до трех документов, после чего появится предложение покупки, а дальнейшее ознакомление или работа, недоступна. Стоимость утилиты – 0.48 USD. Поддерживается ОС Android версии 4.0 или выше. Потребление оперативной памяти 63-67 МБ.

Начальный экран содержит рабочую область, где отображаются документы; кнопку поиска, скрытую панель с настройками и три кнопки для оцифровки. Причем программа позволяет создавать одиночный снимок и три последовательных кадра для лучшего качества. Так же доступна оцифровка фотографий сделанных ранее.

Программа располагает функцией ручного выделения сканируемой области, что бы отсечь не нужное пространство, захваченное при съемке. Функцией вращения изображения и обработки. Для каждого документа предусмотрена установка размера: письмо, лист А4, чек, визитка и т.д.

Настройки позволяют создавать резервные копии, установить автоматическую загрузку в облачное хранилище и настроить цветовую схему. Так же выбрать размер вложения, что влияет на качество загружаемого документа и несколько других автоматических параметров.

Интерфейс приложения «Турбоскан: быстрый сканер».
Интерфейс приложения «Турбоскан: быстрый сканер».

Впечатление

«Турбоскан» содержит полезные настройки, а так же позволяет быстро и эффективно оцифровать документы, чеки и прочую документацию. Кроме того поддерживается резервное копирование и автоматическое сохранение файлов в облачный диск. При этом бесплатная версия ограничена тремя сканированиями, после чего требуется купить полную версию. Цена приложения демократична, но столь жесткое ограничение не позволяет детальнее оценить работу программы.

Tiny Scanner: Scan Doc to PDF

Tiny Scanner Scan Doc to PDF

Бесплатный карманный сканер для Android скачивается бесплатно. При этом приложение содержит ненавязчивую рекламу и непонятные внутренние покупки по 4,83 USD. Поддерживаются устройства на Android с версией 3.0 и выше. Потребление оперативки – 72 МБ.

На начальной странице отображается рабочая область; кнопка сканирования и открытия галереи; выпадающий список с настройками, поиском и опцией создания новой папки. Благодаря последнему, отсканированные файлы легко сортировать.

Перед оцифровкой приложение предлагает выбрать область сканирования – ручным способом с подгонкой каждого края и прямоугольника с выравниванием по горизонтали и вертикали. Далее традиционно выбрать обработку – чёрно-белую, цветную или оставить обычное фото.

В настройках устанавливаются параметры размера страницы и обработки по умолчанию. Так же задается пароль на приложение и виртуальный диск – просмотр документов в сети. Последний параметр не заработал.

Интерфейс приложения «Tiny Scanner: Scan Doc to PDF».
Интерфейс приложения «Tiny Scanner: Scan Doc to PDF».

Впечатление

«Tiny Scanner», в представленной подборке, продемонстрировал наилучшие результаты в плане стабильности и быстродействия. Приложение не виснет, поэтому годится для работы на малопроизводительных устройствах. Минимум необходимых функций и отсутствие агрессивной рекламы, что редкость для китайских разработчиков. Смущает только наличие неизвестного дополнительного контента для продажи.

Document Scanner — PDF Creator

Document Scanner - PDF Creator

Бесплатный сканер документации, который содержит рекламу и дополнительные объявления. Для отключения рекламы, разработчики просят 4.8 и 9.59 USD. Причем кроме благодарности, пользователь не получает ничего, если заплатит больше. Минимальные требования для установки – Android 4.1. Потребление оперативной памяти – 153 МБ.

Начальное окно содержит рабочую область с сохраненной документацией. Кнопка с добавлением, позволяет импортировать файл из галереи, использовать пакетный режим со съемкой трех файлов и одиночный режим. Некоторые элементы продублированы и вынесены на верхнюю панель и в скрытое окно слева. В скрытом окне имеются считыватель и генератор QR кодов, настройки и облачная синхронизация.

Набор инструментов похож на тот, что используется у двух других представителей подборки — вращение файла и обработка, но с выбором уровня яркости. Так же имеется обрезка с ручным выбором углов или только по горизонтали и вертикали.

В настройках доступен выбор папки для сохранения отсканированных файлов и параметры для PDF файлов.

Интерфейс приложения «Document Scanner - PDF Creator».
Интерфейс приложения «Document Scanner — PDF Creator».

Впечатление

Протестировать «Document Scanner — PDF Creator» толком не удалось. При сохранении файла, приложение закрывалось. А если учесть стоимость отключения рекламы и отсутствие оптимизации, для ежедневного использования программа не годится.

Видео инструкции

Вывод

Приложения для сканирования помогут оцифровать фотографии чеки и документы в цифровой вид. В статье собраны наиболее распространенные программы для сканирования. А детальное описание основных возможностей, преимуществ и недостатков помогут вам выбрать предпочтительное приложение.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>