Лучший лаунчер для андроид

Оболочки для андроид.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 19.03.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Оформление – важная составная часть любой операционной системы, поскольку на графику пользователь смотрит большую часть времени. В Android за дизайн ответственна программа именуемая лаунчер. Такие приложения содержат отдельные графические файлы и скрипты, что позволяет изменить оформление или положение отдельных элементов интерфейса, что невозможно сделать в большинстве стоковых оболочек.

В данной подборке мы рассмотрим лучшие лаунчеры для Android. Выясним, на что способны сторонние оболочки, а так же каковы преимущества и недостатки. Если же вы уже выбрали лучший для себя лаунчер и считаете, что такая оболочка обязательно должна войти в топ, напишите об этом в комментариях внизу статьи.

Лучшие оболочки вошли в статью ТОП-100 приложений для андроид, куда мы вносим наиболее интересные и функциональные программы.

Nova Launcher

лого Nova Launcher

Оболочка существует со времен становления Android. Ещё на старте лаунчер выделялся обширными параметрами, где тонко настраивался каждый элемент интерфейса. А в сумме с регулярной поддержкой разработчиков, пользователь получал актуальные функции, доступные только в кастомных или самых последних прошивках.

Интерфейс приложения «Nova Launcher».
Интерфейс приложения «Nova Launcher».

Текущая версия лаунчера позволяет менять стиль и цвет шрифта, размер значков в меню приложений и на рабочем столе, установить светлое или темное оформление. А ещё настроить вид значков, что является одним из главных нововведений Android 8. Так же поддерживается смена оформления значков приложений.

Базовая версия программы доступна для бесплатного скачивания и не содержит рекламу. Полная версия стоит 3,74 USD, где доступны дополнительные функции: управление жестами, индикация пропущенных уведомлений на значке, скрытие приложений, добавление пользовательских при прокрутке значков, дополнительные эффекты прокрутки.

Основные возможности программы Nova Launcher

  • Требования к установке: Android 5.0+.
  • Особенности: тонкая настройка, смена графического оформления.
  • Реклама/внутренние покупки: нет/нет, полная версия программы — 3,74 USD.
  • Использование оперативной памяти в процессе работы: 145 МБ.

Итоговая оценка

Nova Launcher – оптимальный вариант, когда хочется опробовать новые функции и возможности, доступные только на кастомных прошивках или последней версии Android. Оболочка приятно радует количеством настроек, отсутствием рекламы и умеренным потреблением оперативной памяти, что позволит нормально пользоваться программой на маломощных устройствах. Некоторые функции выделены в платную версию, но покупка приложения оправдана, так как разработчики выпускают обновления с периодичностью 1-3 раза в месяц.

Apex Launcher логтип.

Apex Launcher

Оболочка первое время конкурировала с Nova Launcher. При сопоставимом количестве настроек и возможности сменить оформление, Apex Launcher стал неплохой альтернативой Nova Launcher. Разработчики регулярно обновляют приложение и поддерживают функциональность, но жажда денег и недостаток оптимизации перечеркивает все старания.

Интерфейс приложения «Apex Launcher ».
Интерфейс приложения «Apex Launcher ».

Apex Launcher – творение китайских разработчиков, что всеми силами подталкивают пользователя оформить платную подписку. Так кнопка «пропустить» и отказаться от подписки, окрашена в серый цвет, как неактивная, а кнопка с подпиской наоборот выделена ярким синим цветом. Разработчики дают 3 дня на ознакомление, после чего придется оплатить 4,09 USD за год использования премиум версии. Подписка на 3 месяца обойдется 2,05 USD, а покупка на постоянной основе — 6,88 USD.

Объем настраиваемых параметров уступает Nova Launcher. Так же часть функций недоступна в базовой версии программы. При этом имеющихся установок достаточно для различных экспериментов. Кроме того поддерживается смена оформления – значков установленных приложений. Причем в оболочку встроен магазин для скачивания новых пакетов и фоновых изображений.

Основные возможности программы Apex Launcher

  • Требования к установке: Android 4.4+.
  • Особенности: наличие погоды, много настроек и возможность сменить стиль значков приложений.
  • Реклама/внутренние покупки: да/да. Премиум подписка без рекламы на 3 месяца — 2,05 USD, на год 4,09 USD, полная версия программы н постоянной основе — 6,88 USD.
  • Использование оперативной памяти в процессе работы: до 196 МБ + 47 МБ в кэше.

Итоговая оценка

Apex Launcher функциональная оболочка с достаточным количеством настроек. Впечатление портит навязчивая реклама и навязывание разработчиками платной подписки. Так же с учетом регулярного обновления уровень оптимизации оставляет желать лучшего.

POCO Launcher

логотип POCO Launcher.

Разработкой лаунчера занимается компания Xiaomi, поэтому приложение скачивается бесплатно, и пока не содержит рекламу и внутренних покупок.

Оболочка содержит минимум необходимых настроек. Поддерживает настройку цветовой схемы и смену оформления. Если пакет значков не установлен, программа предложит скачать подходящие пакеты из Google Play. А для всех установленных программ предусмотрена сортировка по категориям в меню приложений.

Интерфейс приложения «POCO Launcher».
Интерфейс приложения «POCO Launcher».

В процессе работы потребление оперативной памяти не превышало 140 МБ, поэтому оболочка сойдет для маломощных устройств. А отсутствие обилия настроек, понравится начинающим пользователям. Кроме того в оболочку встроен виджет для очистки работающих в фоне приложений и освобождения оперативной памяти.

Основные возможности программы POCO Launcher

  • Требования к установке: Android 5.0+.
  • Особенности: изменение оформления, очистка приложений в оперативной памяти
  • Реклама/внутренние покупки: нет/нет.
  • Использование оперативной памяти в процессе работы: до 140 МБ.

Итоговая оценка

POCO Launcher – оптимальная оболочка без обилия настроек, что понравится начинающим пользователям. Так же оболочка не содержит рекламу и встроенных покупок. А потребление ресурсов позволяет установить программу на маломощный аппарат. Сомнение вызывает пользовательское соглашение, где компания в деталях описывает в каких целях будут использованы пользовательские данные.

Yandex Launcher

Лого программы Yandex Launcher.

Оболочка со встроенными сервисами Яндекс и голосовым помощником – Алиса. В качестве рекламы используются рекомендации приложений и новости «Яндекс.Дзен». При этом оболочка работает отзывчиво и потребляет примерно до 180 МБ оперативной памяти. Поэтому программа сгодится для использования на маломощных устройствах с 1.5-2 ГБ ОЗУ.

Количество настроек минимальное. Доступна установка эффекта переходов, размер сетки и количества экранов рабочего стола. Ещё встроен виджет часов и погоды, а так же виджет для освобождения оперативной памяти.

Настройка визуального оформления не ограничивается пакетами иконок. Помимо установки предпочтительного вида – круг, овал и т.д., настраивается цветовая схема из 6 цветов фона и 12 вспомогательных цветов. Предпочтительный цвет так же выбирается для папок на рабочем столе. А ещё доступна сортировка программ в меню приложений по цвету значка.

Интерфейс приложения «Yandex Launcher».
Интерфейс приложения «Yandex Launcher».

Основные возможности программы Yandex Launcher

  • Требования к установке: Android 5.0+.
  • Особенности: виджет с погодой, виджет для очистки оперативной памяти, настройка цветовой схемы и смена оформления, голосовой ассистент.
  • Реклама/внутренние покупки: да/нет.
  • Использование оперативной памяти в процессе работы: до 180 МБ.

Итоговая оценка

Yandex Launcher – хорошее дополнение для тех, кто регулярно пользуется сервисами Яндекс. Оболочка не перегружена настройками, включает голосовой ассистент, отзывчива и с умеренным потреблением оперативной памяти. А ещё имеются обширные настройки по изменению внешнего вида.

LINE (ранее Dodol)

Логотип приложения LINE.

Оболочка содержит массу параметров по тонкой настройке приложения и визуального оформления. Поддерживаются пакеты с наборами значков и персональные темы. Последнее скачивается из встроенного магазина, где так же имеются приложения и обои. Ещё в качестве украшения используются стикеры, по сути картинки с прозрачным фоном. К каждой картинке разрешается привязать ярлык или приложение с запуском по нажатию. Ещё поддерживается изменение шрифта и оформление определенного приложения или виджета на рабочем столе.

Ещё в оболочку встроен виджет по контролю за батареей, чистильщик ОЗУ, поисковый виджет и часы. Причем для виджета с часами предусмотрен выбор 20 стилей в любом цвете. Так же имеется виджет для доступа к быстрым настройкам.

Что касается более тонкой кастомизации внешнего вида, настройками предусмотрено добавление или отключение теней, подписи ярлыков, установка сетки и полей, размера значков и т.д.

Интерфейс приложения «LINE (ранее Dodol)».
Интерфейс приложения «LINE (ранее Dodol)».

Основные возможности программы LINE

  • Требования к установке: Android 4.0.3+.
  • Особенности: чистильщик ОЗУ, обширные настройки по смене оформления.
  • Реклама/внутренние покупки: да/нет.
  • Использование оперативной памяти в процессе работы: 140-200 МБ.

Итоговая оценка

Оболочка LINE – наилучший вариант для экспериментов по кастомизации. Только тут собранна масса инструментов по тонкой настройке внешнего вида. При этом некоторые пакеты значков устанавливаются некорректно, имеется недостаток локализации, а потребление оперативной памяти достигает до 200 МБ. Поэтому оболочку желательно устанавливать на устройства с двумя гигабайтами ОЗУ.

Видео инструкции

Вывод

В подборке мы собрали актуальные, легендарные и интересные в прошлом лаунчеры для андроид. Каждая оболочка выделяется уникальными настройками и возможностями, что позволяет улучшить удобство пользования мобильным устройством или сменить приевшееся оформление. При выборе стоит учитывать преимущества и недостатки, а ещё потребление оперативной памяти, если устройство маломощное.

Уже выбрали подходящую оболочку? Опишите, свой вариант в комментариях. Если же вашего лаунчера нет в представленном топе, но программа того заслуживает, напишите название под статьей и пару слов, почему оболочка заслуживает войти в топ.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>