Как настроить телефон андроид

настройка телефона 0

Раздел: Новичкам Дата: 16.08.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/07/2022

Новые Android смартфоны поставляются с заводскими настройками и с базовым набором приложений. Ярлыки и виджеты на рабочем столе располагаются неудобно и не гармонично. Для изменения стандартных параметров и подготовки смартфона к работе, требуется провести первоначальную настройку телефона, о чем мы расскажем в данной статье.

Базовая подготовка телефона к работе

На первых телефонах знакомство владельца с ОС Android ограничивалось краткими пояснениями: это рабочий стол, тут меню приложений, а там настройки. Поэтому пользователю приходилось тратить иногда 1-2 часа на поиск, а заодно и изучение местоположения необходимых параметров, чтобы настроить телефон андроид под себя. Сегодня большинство производителей встраивают программы-установщики, где первоначальные параметры выставляются перед началом работы.

В качестве примера настройки телефона, мы рассмотрим установщик в смартфонах Xiaomi с оболочкой MIUI. Другие установщики предлагают настроить аналогичные параметры, а различия преимущественно в оформлении. Ниже мы взглянем, как выглядит установщик на стандартной версии Android.

Алгоритм действий

Нажмите на кружок с указателем, что бы приступить к настройке.

Экран с приветствием.

В следующем окне система предложит выбрать системный язык. Затем указать регион, для установки времени, местных величин и прочего.

Выбор языка.

Далее – подключение к беспроводной точке доступа. При желании данный этап можно пропустить и подключится позднее.

Подключение к интернету.

Затем появится предложение принять пользовательское соглашение.

Требование принять условия использования.

Если SIM карта не установлена, или вставлена не той стороной, система сообщит об этом. При желании этап так же можно пропустить.

Нет SIM карты в телефоне.

Добавление аккаунта Google – важный этап для получения доступа к магазину приложений и другим сервисам поискового гиганта. В качестве учетной записи используется электронная почта Gmail. При наличии почтового ящика, укажите «Да», для введения и синхронизации данных. Если почтовый ящик отсутствует, нажмите «Нет» и создайте учетную запись. При желании пропустите действие, аккаунт вводится в любое удобное время.

Добавление Google аккаунта.

При вводе учетной записи Google, появится запрос на создание резервной копии данных. При необходимости пропустите данный пункт и настройте значение позже.

Настройка сервисов поискового гиганта.

Так же в смартфонах Xiaomi предлагается использовать Mi аккаунт, где пользователю предоставляется 5 ГБ бесплатного облачного хранилища, для резервного копирования данных. Требуется войти в учетную запись или создать новый аккаунт. При необходимости пропустите данный пункт и настройте значение позже.

Авторизация в MI аккаунте.

По желанию активируйте поиск устройства, что позволит отискать смартфон в случае кражи или утери.

Активация поиска устройства.

Так же по желанию задайте пароль. Используйте доступные биометрические системы защиты, а при отсутствии таковых – установите цифровой или символьный пароль.

Установка пароля.

Разрешите или запретите отправку диагностических данных и доступ приложений к местоположению. Отметки лучше снять.

Настройка дополнительных установок.

Выберите стиль оформления, если система содержит несколько тем или оболочек.

Выбор темы в MIUI.

На этом этап настройки телефона закончен, о чем появится соответствующее уведомление.

Завершение настройки.

А вот так выглядит мастер настройки смартфона на стандартной версии Android.

Первоначальная настройка в голом андроиде.
Подключение к сети в стандартном Android.

Если в процессе установки параметров вы пропустили некоторые пункты, то рекомендуем ознакомиться с дополнительным материалом, что позволит завершить начальную настройку телефона.

Настройка резервного копирования данных.
Введение учетной записи гугл в смартфон.

Обновление системы и приложений

Откройте системные настройки и отыщите раздел о телефоне и проверьте обновления ОС. При наличии дополнительных параметров, установите дату и время проверки обновлений.

Проверка обновлений системы.

Затем перейдите в магазин приложений Google Play. Откройте меню и выберите настройки, где задайте предпочтительный способ обновления. Лучше отключить принудительное обновление приложений или включить – только Wi-Fi, для экономии мобильного трафика.

Настройка гугл плей.

Перенос данных и контактов

Пользовались ли вы другим устройством ранее? Если да, тогда необходимо перенести данные из предыдущего аппарата в новый смартфон. Подробные инструкции и рекомендации, как перенести телефонные записи и другую информацию, читайте в отдельных материалах.

Антивирусная защита

Что бы обезопасить устройство и исключить попадание вредоносных программ, следует установить антивирусную программу. Приложение актуально для начинающих пользователей и при частом посещении сомнительных ресурсов.

Поиск вирусов.

Настройка мобильного интернета

Домашняя точка Wi-Fi – отлично подойдет для скачивания различного контента, включая игры и программы. Для общения по сети, проверки почты, обновления погоды и других действий вдали от дома, сойдет мобильный интернет. Узнайте у оператора сотовой связи наиболее выгодные для вас предложения — тарифный план или пакет с не тарифицируемым трафиком. Так же позаботьтесь об экономии трафика.

Включение Wi-Fi.
активация Wi-Fi

Подключение беспроводных аксессуаров и настройка навигации

Пользуетесь навигацией или планируете подключить беспроводной аксессуар вроде наушников? Подробности настройки и подключения читайте в нашем отдельном материале.

Перенос данных с компьютера

Если на домашнем компьютере хранятся файлы мультимедиа или другой контент, необходимо связать смартфон с ПК для передачи информации. Для этого воспользуйтесь USB кабелем или сетью Wi-Fi.

Настройка экрана

Откройте настройки смартфона, а затем пункт изображение или экран. Установите предпочтительный уровень яркости подсветки. Если система поддерживает функцию подавления синего излучения, активируйте опцию, что позволит сделать вечерний просмотр комфортнее. В случае отсутствия соответствующей опции, воспользуйтесь сторонними приложениями с аналогичными возможностями.

настройка шрифта.

Зарядка батареи

После настройки смартфона и продолжительного изучения возможностей, придет время подзарядить батарею. Воспользуйтесь идущим в комплекте адаптером и USB кабелем. Так же узнайте как продлить жизненный цикл батареи из статьи ниже.

Вывод

Теперь вам известно, как настроить новый смартфон после покупки и подготовить андроид устройство к работе. Для лучшего понимания, рекомендуем просмотреть сопутствующие темы (ссылки в тексте), где содержаться детальные инструкции и рекомендации по настройке разных функций телефона андроид.

Если у вас остались вопросы, то в блоке ниже «Комментарии пользователей» вы можете задать вопрос автору, оставить замечание или поделиться своим опытом. Мы постараемся ответить.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>