Что нужно знать об Android Pay

Андроид пэй.

Раздел: Новичкам Дата: 23.12.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

В статье мы расскажем о системе электронных платежей — Android Pay. Вы узнаете как работает данный сервис в России, какими устройствами поддерживается, как его настроить и оплачивать покупки при помощи телефона.

Что такое Android Pay?

Это полноценная платежная система для оплаты товаров и услуг с высоким уровнем защиты. Работает за счет NFC модуля в телефоне. С конца февраля сервис переименован в Google Pay.

Для работы сервиса требуется NFC модуль на вашем устройстве, версия ОС Андроид 5.0 и выше, а также платежная карта банка поддерживающего данный сервис.

Какие устройства поддерживают Android Pay

Сервис работает на всех смартфонах и планшетах с NFC модулем и версией Android не ниже 5.0. Обязательным требованием является сохранение заводских установок на телефоне. Если вы получали root права или разблокировали загрузчик, то сервис платежей работать не будет. Так же платежная система не работает на прошивках предназначенных для разработчиков.

Что бы узнать подходит ли ваш телефон для использования Google Pay откройте официальный сайт производителя и проверьте характеристики вашего устройства. Второй способ – откройте настройки телефона и посмотрите, нет ли раздела с NFC. Третий способ — установить программу для тестирования (например AIDA 64) и посмотреть возможные типы соединения.

Программа Antutu.
Бенчмарки точно подскажут о наличии или отсутствии NFC модуля, например Antutu.

Как настроить Android Pay для использования на территории России

Перед настройкой платежного сервиса вам понадобится карта банка, который поддерживает возможность расплачиваться через сервис Android Pay. Если ваша пластиковая карта выпущена банком, который не поддерживает платежи Google Pay, то вы не сможете подключить данную карту к телефону. На странице поддержки Google имеется список банков, которые сотрудничают с Google, а так же поддерживаемые и неподдерживаемые карты.

Надо сказать, что принципиальной разницы в работе сервиса в России и в других странах нет. Мы приводим настройки и требования, выполнив которые вы сможете использовать платежную систему на территории России.

Инструкция по добавлению карты:

  1. Откройте приложение Google Pay на смартфоне. При необходимости скачайте и установите приложение:Приложение Android Pay.
  2. Нажмите на кнопку «Добавить карту»:
  3. Добавить карту.Введите данные вашей карты. Установите параметры безопасности – цифровой пароль или оттиск отпечатка пальца.
  4. Для подтверждения, введите пароль присланный банком. Сообщение придет на номер, к которому привязана карта.
  5. После добавление карты активируйте NFC модуль. Для этого откройте настройки, затем раздел беспроводных сетей.
Системные настройки.
Активация NFC.

На этом настройка завершена.

Как происходит оплата при помощи Android Pay в России

После добавления карты фактические данные держателя скрываются. В момент оплаты генерируется случайный код, который не позволяет злоумышленникам перехватить транзакцию или информацию о владельце. Код отправляется в банк, расшифровывается, после чего со счета владельца снимаются денежные средства и пересылаются на счет продавца. На терминал приходит уведомление об успешной оплате.

Метки, где принимают оплату Apple Play.
Такие метки указывают, что торговая точка принимает оплату бесконтактным способом.

Оплата через Android Pay возможна в торговых точках и других местах, оборудованных терминалами с NFC. Обычно при входе или на кассе установлены наклейки со знаками обозначающими прием оплаты бесконтактным способом.

Если в поле вашего зрения нет терминала или на кассе несколько таких устройств и вы не уверены куда прикладывать телефон, то сообщите продавцу, что желаете произвести оплату при помощи системы Android Pay. Затем разблокируйте телефон и поднесите устройство к терминалу тыльной стороной. Удерживайте смартфон на расстоянии 1-3 см от датчика терминала пока не сработает оплата. Подключение к интернету не требуется. При необходимости введите цифровой пароль. На этом все. Обычно весь процесс оплаты через телефон занимает не больше 10 секунд.

Вывод

В статье детально описано что такое Android Pay; как проверить поддержку сервиса вашим устройством и банком; как настроить работу сервиса и как оплачивать покупки при помощи телефона.

Вы уже пользуетесь Google Pay? Опишите свои впечатления в комментариях.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>