Проверка телефона по imei

Проверка смартфона через IMEI.

Раздел: Новичкам Дата: 24.01.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

У каждого сотового телефона имеется уникальный идентификатор – IMEI. Обычно на идентификатор мало кто обращает внимание. В лучшем случае IMEI в телефоне сверяют с указанным номером в талоне на гарантию/покупку для исключения проблем с обслуживанием или ремонтом. Либо данный идентификатор сообщают в полиции, когда требуется найти телефон по IMEI. В статье мы расскажем о пользе идентификатора, а именно как проверить телефон по IMEI и зачем это нужно.

Как проверить IMEI телефона

Доступны два способа проверки уникального идентификатора:

  1. Универсальный сервис по проверке.
  2. Индивидуальный сервис определенного производителя.

Универсальный сервис, например sndeep, ориентирован на проверку всех серийных номеров. Будь у вас Motorola, Xiaomi, Sony или Apple – сервис проверит зашифрованную в IMEI информацию и выдаст точное название устройства, дату выпуска и страну производства. Так же сервис хранит базу данных с украденными или утерянными устройствами.

Один из уникальных сервисов по проверке IMEI.
Один из уникальных сервисов по проверке IMEI.

А вот ещё один универсальный сервис типа sndeep.

Индивидуальный сервис разрабатывается и поддерживается определенным производителем сотового телефона, например, Сяоми. Помимо номера IMEI для поверки необходимо знать название бренда. Преимущество индивидуального сервиса – проверка подлинности телефона и регион для официальной продажи.

Проверка IMEI на сайте производителя.
Проверка IMEI на сайте производителя Xiaomi
По результатам проверки - телефон не международной версии.
По результатам проверки — телефон не международной версии.

Для проверки IMEI определенного производителя телефона перейдите на страницу сервиса, для чего выберите бренд из перечня: Xiaomi, Samsung, Huawei/Honor, Meizu. На нашем сайте имеется также подробная инструкция, как проверить айфон по imei.

Некоторые компании часто не располагают собственным сервисом по проверке и аутентификации выпускаемой продукции.

Читайте также:

Как найти телефон по IMEI

Зачем проверять IMEI телефона

Проверка IMEI позволит получить ответы на следующие вопросы.

Телефон украден или утерян? При покупке б/у, новых или почти новых смартфонов рекомендуется проводить проверку на предмет кражи или утери. Иногда в этом помогает сервис sndeep или другие аналоги, где предусмотрена возможность занести телефон в черный список.

Телефон оригинальный? Часто под видом настоящего телефона предлагают подделку. Проверка IMEI – один из способов убедится, что продукт оригинальный.

Аппарат для глобального или внутреннего рынка? Оригинальные телефоны, ввезенные окольными путями, считаются «серыми». При обращении в сервисный центр легко получить отказ в обслуживании, так как телефон предназначен для продажи в другой стране. Так же в таких смартфонах могут отличаться частоты и стандарты сети.

Дата и страна производства? Иногда технические характеристики в рамках одной модели отличаются. Выпущенные до определенной даты смартфоны могут содержать компоненты одного производителя, а после комплектующие другой компании. Бытует мнение, что в первых партиях смартфонов Xiaomi используются более качественные детали, чем в последующих партиях.

Вывод

Проверка телефона по IMEI позволяет узнать об интересных особенностях телефона ещё до покупки или включения. К примеру определить оригинальность, регион продаж, а иногда выяснить не числится ли аппарат в числе украденных или утерянных.

Если у вас возникли вопросы, то напишите их ниже в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>