Не приходят смс на телефон — причины и что делать

Не приходят SMS на смартфон.

Раздел: Новичкам Дата: 22.08.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

По телефону сложно передать некоторую информацию, так как легко не расслышать буквы или пропустить некоторые цифры. В такой ситуации выручает функция SMS – обмен короткими текстовыми сообщениями. При этом бывают случаи, когда функция перестает работать по причине программных или аппаратных неполадок. Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины и способы устранения.

Хранилище переполнено

На SIM карте имеется определенный объем свободного пространства для хранения сообщений. Такая реализация позволяет использовать функцию SMS в телефонах, где нет выделенной памяти под хранение писем. Если хранилище писем переполнено, получить новые сообщения не выйдет. Такая же проблема возникает с памятью мобильных устройств. Поэтому в обоих случаях необходимо удалить ненужные сообщения.

Смс на SIM карте.

Слабое покрытие, сеть перегружена

В зоне неуверенного приема сигнала прием сообщений затруднителен. Поэтому стоит переместиться в другое место, пока сигнал не улучшится. Так же если сеть перегружена, прием SMS затрудняется. Необходимо подождать некоторое время, пока нагрузка не спадет. Обычно перегрузка сети возникает в дни крупных праздников или авариях в сетевом оборудовании. Ещё стоит перезагрузить мобильное устройство, что бы обновить параметры сети.

Функция SMS заблокирована

В контрактных и корпоративных номерах функция обмена сообщениями часто блокируется. Достоверно подтвердить блокировку может сотовый оператор, предоставляющий услуги связи. Поэтому стоит перезвонить в службу поддержки и уточнить возможность обмена сообщениями.

Неисправность смартфона или SIM карты

Иногда не приходят смс в результате сбоя в работе прошивки или радио-модуля. В частности на нестабильных кастомных сборках или при внесении изменений с применением root прав. А ещё возможно по причине поломки внутри смартфона либо SIM карты.

Что бы выявить поломку необходимо установить используемую SIM карту в телефон, что принимает SMS. А в используемый телефон установить другую карточку сотового оператора. Останется понаблюдать и определить в какой связке не работает SMS.

Если проблема возникает через раз, возможно, стоит обновить SIM карту. Поскольку поломка в новых карточках не редкость. При этом не забудьте заранее перенести контакты и другую информацию, так как операторы часто берут дополнительную плату за перенос контактов. Подробную инструкцию найдете в статье «Перенос контактов с телефона Android на Android».

Неверный номер SMS-центра

Для возможности обмена сообщениями в настройках указывается номер SMS-центра. Обычно номер SMS-центра устанавливается автоматически при установке SIM карты. В редких случаях номер устанавливается неверно или отсутствует вообще. В таком случае требуется задать номер SMS-центра вручную, а необходимую комбинацию цифр подскажет оператор сотовой связи.

Инструкция:

Откройте приложение «Сообщения».

Программа сообщения.

Внутри программы нажмите на кнопку в виде трех точек.

скрытые пункты меню.

В выпавшем списке выберите «Настройки».

Раздел настроек.

Опуститесь вниз до раздела «Дополнительно».

Дополнительные параметры..

На следующей странице выберите пункт «Номер SMS-центра».

Проверьте правильность введенного номера. При необходимости укажите корректный номер в международном формате.

Сохраните изменения и покиньте настройки.

Включен режим «В самолете», номер в «Черном списке»

Часто пользователи включают режим «В самолете» для экономии заряда батареи или что бы отключить отвлекающие телефонные звонки. В таком режиме сообщения не приходят пока не отключить режим авиа.

Так же часто не приходят смс на телефон по причине добавления номера в черный список. В таком случае виной служит обычная случайность или глобальная настройка. В последнем случае автоматически блокируются сомнительные и незнакомые номера. Поэтому стоит проверить все приложения с функцией «блокировки номеров»: программы для обмена смс, антивирусы, оптимизаторы и т.д.

Некорректная работа программы для обмена SMS

Все мобильные устройства поставляются с предустановленной программой для обмена короткими сообщениями. Сбой в работе такой утилиты или отсутствие необходимого разрешения может приводить к блокировке входящих смс. В таком случае поможет очистка кэша и/или предоставление права для работы с смс.

Инструкция:

Откройте раздел системных настроек.

Настройки смартфона.

Выберите пункт «Приложения».

Раздел приложений.

Найдите в списке программу для обмена сообщениями.

Программа для обмена сообщений.

Нажмите на пункт «Память».

Раздел память.

В следующем окне нажмите на кнопку «Очистить кэш».

Очистка кэша.

Вернитесь в предыдущее меню, где выберите пункт «Разрешения».

Пункт разрешения.

Удостоверьтесь, что программе разрешено работать с SMS.

Разрешение работы с смс.

Покиньте настройки для проверки работоспособности SMS.

Требуется другое приложение для обмена сообщений

Если стандартное приложение для обмена смс не работает, воспользуйтесь альтернативной программой: Textra SMS, Handcent Next SMS или Pulse SMS. Обычно после установки стороннего приложения для обмена SMS, сообщения поступают на мобильный телефон сразу же или через короткое время.

Вывод

В статье рассмотрены наиболее вероятные причины и способы решения проблемы, когда не приходят смс на телефон. Обычно неполадки возникают по причине сбоя в работе программного обеспечения, что решается перезагрузкой системы. Если же перезагрузка не помогла, стоит проверить работоспособность SMS на другом телефоне, что бы точно определить виновника неполадки – SIM карту или телефон. Если достоверно понять причину не получается, остается только проверить правильность настроек и отсутствие блокировок в телефоне.

А какие методы устранения неисправности известны вам? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>