Телефон не видит сим карту

Раздел: Новичкам Дата: 12.12.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

Внезапное отключение SIM карты не редкость. Проблема встречается как на новых, так и на пользованных телефонах, с новыми SIM картами и с давно используемыми. Почему телефон не видит симку, как диагностировать и исправить проблему вы узнаете в данной статье.

Почему телефон не видит сим карту

Проблема связана с неисправностью или ограничением в работе телефона либо SIM карты. Под неисправностью следует понимать поломку в смартфоне или выход из строя самой карточки. Ограничения чаще связаны с неправильными настройками в телефоне либо на стороне оператора. Например, окончание срока службы номера, поломка оборудования и т.д.

Нет сим карты.
Важно! Если телефон выпущен определенным оператором, возможно, присутствует привязка к карточкам оператора или определенному номеру. Операторские телефоны определяются по логотипу, размещенному на корпусе. В таком случае, обратитесь к оператору сотовой связи для отвязки номера или сети.

Как выявить проблему

Проделайте следующие действия:

  1. Выньте проблемную SIM карту и установите в другой, рабочий телефон. Желательно использовать несколько телефонов, это поможет точнее определить неисправность.
  2. В телефон, где SIM карта не работает, установите рабочую карту. Желательно использовать несколько карт, разных операторов.

Сопоставьте результат:

  • Проблемная карточка работает в других телефонах – неисправность связана с телефоном.
  • Проблемная карточка не работает в других телефонах – неисправность связана с самой SIM картой, либо работа ограничена оператором.
  • Телефон не работает с новыми картами – вероятно, работа карты ограничена или имеется поломка в телефоне.
  • Телефон работает с новыми картами – неисправность связана со старой картой.
  • Телефон работает с новыми картами. При этом через время карточка отключается – вероятно, проблемы на стороне оператора, или имеется поломка в телефоне.

Если проблема проявилась сразу, следует выполнить одно из действий:

  1. Заменить SIM карту.
  2. Восстановить доступ к номеру, через оператора сотовой связи.
  3. Починить телефон.
  4. Исправить настройки в телефоне.

Чаще при диагностировании, проблема не проявляется или появляется через определенное время, что усложняет выявление неполадки. В таком случае требуется поочередно выполнить несколько действий, что помогут восстановить работоспособность карточки. Что делать, мы расскажем далее. Для удобства и быстрого решения проблемы, все действия мы разделили на две категории, связанные с телефоном и SIM картой.

Читайте также:

Компьютер не видит телефон через USB

Почему телефон не видит wi-fi

Что делать, если неполадки в телефоне

Если проблемы вызваны телефоном, устранить неисправность поможет одно или несколько действий ниже.

Отключение режима «авиа»

Режим «авиа» или «в самолете» полностью отключает сетевую активность, включая сотовую связь. Часто пользователи сами активируют режим для экономии энергии. А иногда случайно, или по невнимательности.

Режим в самолете.
Телефон может не видеть симку при включенном режиме полета

Если режим активен, в строке состояния появится значок в виде самолета. Для отключения следует развернуть строку состояния и нажать на кнопку режима авиа. Либо открыть настройки, затем пункт «режим авиа», где перевести переключатель в неактивное состояние.

Настройки в телефоне.
Режим авиа.

Включение работы SIM карты в настройках

Обычно в телефонах, где поддерживается установка двух или трех SIM карт, имеется настройка, для принудительного отключения определенной карты. Если опция включена, телефон запретит работу карточки.

Для отключения запрета, откройте системные настройки. Выберите пункт «Управление SIM-картами». Если карта определяется смартфоном, переведите переключатель в другое положение. Если смартфон не определил карту, например карта не исправна, любые действия будут недоступны.

Раздел системных установок.
Управление sim картами.

Отключение энергосберегающих функций

Встраиваемые в прошивку или скачанные программы для энергосбережения часто отключают или ограничивают работу радио-модуля. Для возобновления работы требуется отключить энергосберегающие приложения, либо удалить.

Обслуживание разъема для карточек

В процессе работы контакты приемника для карт окисляются. Соединение ухудшается, что приводит к полному или периодическому отказу работы с SIM картой. Иногда проблема решается, если протереть контакты спиртом.

Обслуживание легче выполняется на телефонах с открытыми контактами. В ином случае требуется разбирать корпус. Проводить очистку следует с осторожностью: аккумулятор и карточки следует извлечь. Не рекомендуется использовать ватные палочки или диски, так как легко повредить контактную площадку. Лучше подобные действия поручить работникам сервисного центра, в частности, когда телефон на гарантии.

Чистка разъема для карточек.
Чистку разъема для карточек следует проводить аккуратно

Сброс настроек

Иногда проблемы с работой SIM карты связаны с системным сбоем. Возобновить работу помогает перезагрузка. Еще лучше полностью очистить систему, а затем повторно настроить телефон. Читайте подробнее как выполнить сброс настроек. Как настроить телефон, подробно описано в этой статье.

Системные установки.
Сброс настроек.
Подтверждение сброса настроек.

Смена прошивки

Иногда проблемы с работой SIM карты проявляются на новой прошивке или после очередного обновления через FOTA. В таком случае поможет смена прошивки или откат на предыдущее обновление. Как выполняется прошивка, смотрите в нашем соответствующем разделе.

Замена разъема для SIM карты или другой ремонт

Если в телефоне имеется дефект или поломка, возможно, придется заменить контактную площадку для SIM карт, материнскую плату, другую деталь или узел. При этом необходимость в замене компонентов возникает редко. Если ни один способ в статье не помог решить вашу проблему, стоит обратить в сервисный центр для диагностики.

Что делать, если неполадки связаны с SIM картой

Если проблемы вызваны SIM картой, устранить неисправность помогут решения ниже.

Правильная установка карточки

В большинстве современных смартфонов карточки помещаются в кассету, а затем в приемник для карт. Действие напоминает установку диска в привод компьютера или ноутбука. Как и в случае с диском SIM карта не заработает, если перепутать сторону. Поэтому убедитесь, что установили карточку правильной стороной. Ориентируйтесь по меткам и надписям, указанным производителем телефона.

Установка SIM.
Правильно установите сим карту
Как вставить лоток для карточек.
Лоток для карточек содержит подсказку как размещать SIM

Обслуживание карточки

Контакты SIM карты могут окислиться со временем. Поэтому проблема иногда решается, если протереть поверхность со спиртом.

Так же некоторые операторы стали выпускать карточки меньшей толщины. Такая карта неплотно прилегает к контактам и иногда отходит. Решается такая проблема подкладыванием тонкого листа бумаги с обратной стороны карты.

Прозрачный лоток для карточек.
Подкладывать бумагу в лоток для карточек следует очень осторожно

Если лист бумаги толще, чем требуется, высока вероятность повредить контактную площадку.

Если кассета для установки карт со сквозным отверстием, подложенный лист бумаги может застрять внутри корпуса.

Восстановление доступа к номеру

Часто оператор отключает SIM карту в некоторых случаях:

  • При обращении абонента. Чаще этим пользуются мошенники, для получения доступа к чужому номеру.
  • Отрицательный баланс на счету.
  • Не внесен ежемесячный платеж по условиям договора или тарифного плана.
  • Номер не использовался длительное время. Отсутствовала активность – звонки, интернет, смс, а так же не было пополнений счета в течение года.

Для решения проблемы, свяжитесь с оператором и уточните, активен ли номер, а так же как восстановить доступ.

Замена карты

Иногда пластиковая карта выходит из строя. В таком случае оператор восстановит карту с сохранением номера, баланса, тарифа, услуг и акций. Не переносятся только сохраненные на карточке номера. Как перенести номера читайте в этом материале.

Вывод

В статье детально описано, что делать, если телефон не видит сим карту. Написана методика диагностирования проблемы. Способы устранения неполадок, связанных с телефоном и SIM картой.

А какие способы решения неисправности знаете вы? Напишите об этом в комментариях.

Связанные записи

  • Месяц назад лично столкнулся с проблемой, когда SIM карта через время переставала работать. Карту менял летом 2017 года. Пробовал протирать контакты, перезагружать смартфон, проблема не ушла. Поменял у провайдера на новую и проблемы больше не возникали. При этом отмечу, что оператор берет отдельную плату за перенос контактов, поэтому перед заменой лучше сохранить телефонную книгу. На нашем сайте имеется масса материалов по этому поводу, например эта статья https://androfon.ru/article/perenos-kontaktov-s-android-na-android-4-prostyih-i-byi

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >