Почему телефон не подключается к Wi-Fi

Нет соединения смартфона с беспроводной точкой доступа интернета.

Раздел: Новичкам, Wi-Fi Дата: 15.09.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Публичная или домашняя Wi-Fi сеть, как правило, не ограничивает пользователя в скорости передачи данных, а сигнал стабильнее и качественнее. И нет ничего удивительного, что мы тут же переключаемся с мобильной сети на беспроводную сеть при первой возможности. При этом часто осуществить подключение с первого раза не получается. Поэтому в статье вы узнаете, что приводит к нарушению соединения, а так же способы устранения неполадок.

Почему не подключается вай фай на телефоне

Выделяют несколько причин, не позволяющих подключится к беспроводной точке доступа:

  1. Пароль введен не правильно.
  2. Роутер перегружен количеством потребителей.
  3. Сбой в работе телефона.
  4. Сбой в работе роутера.
  5. Отключен протокол DHCP.

Подключаемся к wi-fi на телефоне: правильно вводим пароль

Если для подключения к точке доступа требуется пароль, вероятно, вы вводите неверную комбинацию. Ключ безопасности чувствителен к регистру. Поэтому если пароль включает заглавные буквы, тогда написание верной комбинации, но маленькими буквами, не подойдет. Уточните комбинацию с учетом регистра и повторите попытку.

Роутер перегружен: пробуем подключиться позже

Публичные сети, требующие пароль или разрешающие свободное соединение, всегда перегружены обширным количеством подключений. В результате роутер не в состоянии принять новых пользователей из-за загруженности канала. Решение – повторить подключение позже или воспользоваться другой точкой доступа.

Сбой при подключении к вай фай сети: перезагружаем телефон

Нередко телефон не в состоянии подключится к Wi-Fi сети из-за системного сбоя в прошивке. В результате мобильное устройство не видит сети, либо подключение зависает на этапе аутентификации. Обычно проблема решается перезагрузкой телефона.

Сбой в работе роутера: перезагрузка роутера

Иногда сбои случаются и в работе роутера. В частности, когда устройство регулярно работает под высокой нагрузкой, из-за перегрева, либо модель из бюджетного сегмента. Проблема так же решается перезагрузкой. Если через время неполадки появляются вновь, стоит задуматься над охлаждением, обновлением прошивки или заменой роутера.

Проверка настройки роутера

Ошибка подключения так же может возникать, если в настройках роутера отключен протокол DHCP. Следует открыть консоль настройки роутера и удостоверится, что протокол DHCP активирован.

Включение DHCP в настройках роутера.

Вывод

Теперь вам известны основные проблемы, из-за которых телефон не подключается к Wi-Fi сети. Проверьте пароль, перезагрузите телефон, проверьте настройку роутера или попробуйте выполнить подключение позже. Если способы, описанные в статье не помогут, то следует провести диагностику роутера и телефона, для исключения аппаратной поломки.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>