Лучшие приложения для прослушивания подкастов на телефоне андроид

подкасты 01

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 06.09.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Подкасты – вид контента, чаще в виде звукового файла, распространяемого через интернет в стиле радио. Как правило, с определенной тематикой и периодичностью издания. Подкасты позволяют прослушивать новости, музыку, книги и т.д., что полезно при отсутствии свободного времени. В подборке детально рассмотрим три приложения для прослушивания подкастов, выясним особенности и возможности, а так же достоинства и недостатки.

Мы так же собрали в одной статье топ приложений для андроид разнопланового характера, что регулярно пополняется новыми не менее полезными и функциональными утилитами.

CastBox

CastBox

Бесплатный плеер для подкастов с навязчивой, но отключаемой за 5 USD рекламой. Так же действует предложение отключения рекламы на 3-9 месяцев, за приведенных 1-3 друзей. Минимальные требования для установки – Android 4.0.3.

Как заявляет разработчик, CastBox позволяет слушать около 70 000 радиостанций и 340 000 подкастов разных категорий. Поддерживается выбор страны с предпочтительным языком подкастов.

При первом запуске появится предложение с необязательным выбором категорий, что бы приложение подобрало подходящие по интересам записи. Главный экран содержит вкладки: с подборкой подкастов, набирающие популярность, категории и сети. Так же имеется поиск и скрытая панель слева, где располагаются: кнопки авторизации и добавления собственного подкаста, очередь на прослушивание, загрузки и настройки.

Окно проигрывателя включает ползунок с перемоткой, паузу/воспроизведение, переход на 30 секунд вперед-назад, скорость, время, а так же таймер сна в выпадающем списке. В CastBox прослушивание не ограничивается потоковым вещанием. После подписки на интересующий канал, появятся кнопки для скачивания записей в формате *mp3 и дальнейшего воспроизведения в обычном плеере.

В настройках доступен выбор из четырех тем оформления, установка уведомлений, количество сохраняемых кэш файлов и папки для хранения. Ещё из полезного, задаются действия при подключении или отключении наушников.

Потребление оперативной памяти растет по мере длительности работы приложения. Вначале 170 МБ, после часа эксплуатации – 259 МБ. Поэтому периодически требуется выходить из программы для освобождения оперативки.

Интерфейс приложения «CastBox».
Интерфейс приложения «CastBox».

Впечатление

В CastBox складывается впечатление о завышенном количестве подкастов и радиостанций. Большинство записей на иностранных языках. Количество рекламы в лучших китайских традициях, объявления вставлены везде: поверх обложек, в списках категорий и т.д. А с учетом нестабильной работы и утекающей оперативной памяти, приложение не рекомендуется использовать на устройствах с менее 2 ГБ RAM.

Fm.player

Fm.player

Плеер для прослушивания локальных и потоковых подкастов. Скачивается бесплатно и не содержит рекламу. Заявлен платный контент, но неизвестно какой. Работает на ОС Android 4.1 и выше.

По словам разработчика, приложение содержит более 300 000 подкастов и записей на различных языках. Для лучшего поиска имеется сортировка с учетом языка/региона.

Приложение выполнено в приятном «Material Design» оформлении. Начальное окно поделено на три вкладки: поиск с тегами, подписки и прослушать позже. Так же имеется поиск по конкретному названию. В скрытой панели слева доступна регистрация/авторизация, для синхронизации данных; шоу, загрузки, история, только загруженные, настройки и импорт.

До или после добавления подписки, пользователю доступна настройка и просмотр похожих каналов. Что бы прослушать запись позже, имеется соответствующая кнопка для добавления в «закладки» или скачивания в память устройства. В момент проигрывания, в строке состояния появляется виджет для удобной навигации. В развернутом состоянии, плеер позволяет выбрать скорость; усилить звук, пропустить тишину, уменьшить шум; настроить таймер сна. Причем параметры применимы в общем или только для конкретной серии.

Настройки обширны и позволяют детально выбрать параметры скачивания, воспроизведения, уведомления и отображения. Так же назначить папку для скачивания записей и применить одну из трех тем оформления.

Потребление оперативной памяти не превышает 122-127 МБ.

Интерфейс приложения «Fm.player».
Интерфейс приложения «Fm.player».

Впечатление

Приложение Fm.player лишено явных недостатков. Бесплатность, отсутствие рекламы и встроенных покупок, приятный интерфейс и функциональность, корректная локализация. Поэтому плеер хорошо годится для повседневного использования.

Podcast Addict

Podcast Addict

Бесплатный плеер для прослушивания локальных и потоковых подкастов. Содержит отключаемую рекламу за 2.5 USD. Работает на Android устройствах 4.0.3 и выше.

Автор приложения утверждает о наличии 450 000 подкастов. При этом записи преимущественно ориентированы на англоязычного слушателя. Помимо звуковых подкастов, доступно подключение радиостанций, rss и YouTube канала, а так же подвязка локальной папки с заготовленными записями.

Начальное окно отображает добавленные подписки и рекомендации. На панели инструментов, в верхней части экрана, имеется кнопка обновления подписок, скрытие просмотренных и добавление новых. В выпадающей панели скрыты дополнительные параметры. В скрытой панели слева удобно переключаться между добавленными радиостанциями, плейлистаами, избранным и т.д. Причем количество и содержание пунктов полностью изменяется в настройках приложения.

Окно плеера оснащено необходимыми элементами управления, включая ползунок перемотки, таймер сна и скорость воспроизведения. Для удобства имеется компактный виджет в строке состояния.

У приложения обширные настройки, на изучение которых уйдет не меньше 20 минут. Обилие параметров и установок позволяет тонко настроить отображение, частоту обновлений подписок, загрузку, сеть, плеер и боковое меню.

Потребление оперативной памяти варьируется в пределах 150-184 МБ.

Интерфейс приложения «Podcast Addict».
Интерфейс приложения «Podcast Addict».

Впечатление

Программа Podcast Addict выглядит невзрачно, но заметно выделяется среди конкурентов по количеству настроек. Параметров настолько много, что приложение легко подстроить под строгие предпочтения требовательного пользователя. Потребление оперативной памяти выше, чем у Fm.player, но нет утечек, как в CastBox. Если не брать во внимание отключаемую рекламу, скудное оформление и неудобный интерфейс, то критических замечаний нет.

CastBox 2

Castbox2

Программа позволяет прослушивать локальные и потовые записи, а так же бесплатно загружать соответствующие файлы подкастерам (авторам). Требуемая версия Android — 4.1 и выше. Использование оперативной памяти – 115 МБ.

Приложение предлагает прослушивать подкасты на родном или иностранном языке. Записи формируются на основе выбранных предпочтений, рекламных рекомендаций или при помощи поиска. Поддерживается синхронизация, что бы слушать контент на нескольких устройствах.

Стартовая страница поделена на 4 вкладки:

  • Рекомендации с подборками наиболее актуальных записей/каналов.
  • Поиск подкаста/канала вручную или на основе популярных запросов.
  • Закладки, информирующие о подписках, списке воспроизведении, закачек и т. д.
  • Навигации, где отображается история просмотров, избранное, уведомления, а так же настройки и авторизация.

Для подкастов в выбранном канале, предусмотрены функции поиска, сортировки, а ещё просмотр деталей и комментариев. Плеер содержит необходимые элементы интерфейса, включая перемотку 15 секунд вперед-назад и таймер сна. В свернутом состоянии, в статус баре отображается функциональный виджет для навигации.

Настройки позволяют ограничить использования сотовой связи, установить автозагрузку для последних добавленных записей. Так же задать показ уведомлений, и выбрать хранилище для подкастов.

Интерфейс приложения «CastBox 2».
Интерфейс приложения «CastBox 2».

Впечатление

Если не брать во внимание неполный перевод и неприятный дизайн, CastBox 2 вполне годится для повседневной эксплуатации. К тому же плеер функционален и пока не содержит навязчивую рекламу, как первая версия приложения.

DoublePod

DoublePod

Плеер скачивается бесплатно, но содержит не отключаемую рекламу. Минимальная версия Android для установки — 4.0 и выше. Использование RAM – 114 МБ.

По словам разработчика, приложение содержит более 250 000 бесплатных записей, интернет станций и аудиокниг. Предусмотрен выбор страны для отображения подкастов на соответствующем языке. Так же для каждого канала предусмотрено отображение комментариев.

Начальное окно содержит три вкладки, где отображаются добавленные подкасты, популярные записи и топ каналов. Предусмотрена сортировка аудио и видео контента. Имеется поиск и скрытая панель с выбором региональных установок, активации уведомлений для новых записей, не прослушанные и скачанные в память устройства, подкасты.

Окно плеера содержит стандартный набор элементов управления. Для перемотки используется ползунок и 10-секундные кнопки вперед-назад.

Интерфейс приложения «DoublePod».
Интерфейс приложения «DoublePod».

Впечатление

Плеер DoublePod выделяется простым и не перегруженным интерфейсом. А отсутствие дополнительных параметров не требуют предварительной настройки, что понравится начинающим пользователям. Из существенных недостатков стоит отметить только рекламу и отсутствие локализации.

Podkicker Podcast Player

Podkicker Podcast Player

Бесплатный проигрыватель с не навязчивой рекламой. Запускается на ОС Android 4.1 или выше. Объем потребляемой оперативной памяти – 141 МБ.

Начальный экран разделен на три вкладки: подкасты, эпизоды и загрузки. Для обновления или добавления записей, имеются соответствующие кнопки в верхней части экрана, там же пункт настроек в выпадающем списке.

Окно проигрывателя максимально упрощено. Отображаются только кнопки навигации и ползунок с отметкой времени воспроизведения. Так же сообщается объем свободной и занятой памяти. В момент воспроизведения подкаста, в строке состояния отображается окно с паузой и отключением.

У приложения обширные настройки, что позволяет подстроить внешний вид, оформление, выбрать область хранения подкастов и очистку кэша. Так же выставляются автоматические действия уведомлений и автоматической загрузки новых эпизодов.

Интерфейс приложения «Podkicker Podcast Player».
Интерфейс приложения «Podkicker Podcast Player».

Впечатление

Приложение Podkicker Podcast Player интересно только за счет обширных настроек. Впечатление портит устаревший дизайн и неудобная навигация. Потребление оперативной памяти выше, чем у CastBox и DoublePod. А наличие только английского языка, перечеркивает единственное преимущество. Поэтому ежедневное использование плеера остается под большим вопросом.

Видео инструкции

Вывод

Программы для прослушивания подкастов упростят поиск и прослушивание подкастов на любимые тематики. А благодаря детальному описанию в статье основных возможностей, преимуществ и недостатков, выбрать наиболее подходящий плеер не составит труда.

А каким приложением пользуетесь вы? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>