Почему телефон не видит карту памяти

не работает флешка.

Раздел: Новичкам, Флешки Дата: 14.12.2018   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Купленная для телефона карта памяти не работает или перестала работать через время? Возможно, карта не подошла, или произошел программный сбой, или сломалась флешка, или возникла поломка в телефоне. В статье мы детально рассмотрим все возможные причины и способы устранении неполадок.

Почему карта памяти не работает или перестала работать

К нарушениям в работе карты памяти приводят:

  • Сбой или полная неисправность флеш карты.
  • Несовместимость или различия в файловой системе.
  • Программный сбой или ограничения в телефоне.
  • Поломка телефона.

Если неисправность вызвана программным сбоем, то большинство проблем решаются дома при помощи компьютера. Аппаратные поломки телефона обычно устраняются в сервисном центре. Неисправные карты памяти заменяются новыми или меняются по гарантии в месте покупки.

Далее рассмотрим, как диагностировать неисправность флешки, SD или микро SD карты, а также основные причины возникновения проблем и способы устранения.

Как выявить и устранить проблему с картой памяти

Необходимо выяснить, что приводит к сбою в работе флешки – сам накопитель или телефон. Для этого следует проделать распространенный метод диагностики:

  1. Выньте проблемную карту памяти и установите в другое устройство. Если не работает, значит проблема в накопителе.
  2. Установите в проблемный телефон другую, рабочую карту. Если не работает, значит проблема в телефоне.
  3. Понаблюдайте, как работают карта памяти и телефон по отдельности.

Если неполадки проявились, следуйте рекомендациями ниже. В ином случае, пользуйтесь новой флеш картой.

Читайте также:

Телефон не видит сим карту

Проверьте правильность установки карты памяти

В большинстве телефонов карточки укладываются в кассету, после чего устанавливаются в приемник для карт. Иногда встречаются телефоны с традиционной установкой без кассеты.

Производители электроники всегда помечают какой стороной и в какой слот следует устанавливать карту. Но пользователи все равно часто путают сторону или разъем. Поэтому следует убедиться, что карточка установлена правильно.

Прозрачный лоток для карточек.
Прозрачный лоток для карточек
Как вставить лоток для карточек.
На стенке лотка для карточек нанесены подсказки по установке
Чистка разъема для карточек.
Иногда надо почистить разъем для флешек

Выполните форматирование карты памяти

Новую или ранее использованную карту памяти перед установкой в телефон рекомендуется отформатировать. Действие выполняется через компьютер при наличии считывателя карт, либо в самом устройстве, если карта отображается в настройках.

Для форматирования карты памяти средствами телефона следует:

  1. Открыть раздел системных настроек.
  2. Выбрать пункт «память» или «накопители».
  3. Затем нажать на карту, и выбрать форматирование.

Если телефон не видит накопитель в настройках, воспользуйтесь картридером. Для считывателя совместимого только с SD картами понадобиться переходник с MicroSD до SD.

Переходник с MicroSD до SD
SD адаптер для карточек MicroSD.

В карточках, которые использовались в видеорегистраторе, фотоаппарате или камере, часто используется несовместимая файловая система. Поэтому при форматировании необходимо выбирать файловую систему поддерживаемую телефоном. Такую информацию следует уточнять у производителя вашего устройства. Если в телефоне установлена ОС Android, тогда поддерживаются следующие файловые системы: Yaffs и Yaffs2, FAT, NTFS, Vfat, F2FS, Ext2-Ext4 и UBIFS.

Важно! В картах извлеченных из видеорегистратора установлена защита от перезаписи. Такие накопители не работают в 90% случаев и защищены от форматирования. Лучший способ очистить такую карту – установить в видеорегистратор и отформатировать. Заодно стоит отключить защиту перезаписи, если такая функция имеется. 

Очистите контакты карточки

Иногда контакты накопителя окисляются – покрываются тонкой оксидной пленкой, что препятствуют нормальному соединению. В таком случае помогает очистка ватной палочкой со спиртом. Если спирта нет, то подойдет обычная канцелярская резинка. Аккуратно без усилий протрите контакты.

Проверьте совместимость флешки с телефоном

Существуют пять поколений карт памяти, различающихся максимальным объемом хранения данных:

  • SD 1.0 – до 2 ГБ.
  • SD 1.1 – до 4 ГБ.
  • SDHC – до 32 ГБ.
  • SDXC – до 2 ТБ.
  • SDUC – до 128 ТБ.

Каждое последующее поколение совместимо с предыдущим. Если телефон поддерживает карты SDHC, то и SD карты будут работать. А вот карты SDXC и SDUC работать не будут. Поэтому посетите сайт производителя вашего устройства и уточните, какое поколение карт поддерживает ваш телефон.

ТТХ на сайте производителя.
Характеристики телефона на сайте производителя.
Характеристики телефона на сайте производителя.
Характеристики телефона на сайте производителя.

Убедитесь в отсутствии программных ограничений

Если вы подключаете карту через OTG кабель, но накопитель не работает, то возможно в системе отключена или вырезана такая функция. В таком случае поможет программа StickMount. Утилита автоматически смонтирует или размонтирует накопитель. При этом для полноценной работы программы необходимо предоставить root права.

Нельзя так же исключать неисправность OTG кабеля, разъема или самой флешки. Если накопитель и разъем работает, воспользуйтесь другим OTG переходником.

Выполните перезагрузку сброс настроек или прошивку

Если неполадка возникла в результате программного сбоя, то перезагрузите телефон. Часто такая примитивная мера позволяет решить проблему с работой карты памяти.

Так же выполните сброс настроек и повторно настройте телефон. Сброс обязателен после прошивки с сохранением данных или обновлении через FOTA. Некоторые файлы могут вызывать конфликт в работе системы и нарушать работу карты памяти. Чтобы сделать сброс настроек, следуйте инструкции на картинках ниже.

Системные установки.
Сброс настроек.
Подтверждение сброса настроек.

Сброс настроек не решил проблему? Тогда стоит задуматься над установкой другой прошивки, или отката на предыдущую версию, если такая возможность предусмотрена.

Замените карту памяти

Часто карты памяти выходят из строя по причине износа, короткого замыкания, магнитных или тепловых воздействий, брака. Чаще ломаются поддельные карты и сомнительного происхождения (из Китая). В таком случае замените карту другой. Если накопитель на гарантии, то уточните возможность обмена в точке продажи.

Сдайте телефон в ремонт

Если ни одна рабочая карта не отображается в телефоне, а сброс настроек, прошивка и другие манипуляции не помогают, тогда отнесите телефон в ремонт. Возможно, в устройстве имеется скрытая поломка или дефект, что может быть выявлено при тщательном анализе в сервисном центре.

Почему телефон не видит sd карту

Ниже представлены возможные причины, которые приводят к нарушению работоспособности. Нажмите на вероятную причину для получения решения описанного в данной статье:

  1. Карта установлена не той стороной.
  2. Накопитель не совместим с телефоном.
  3. Требуется форматирование карточки.
  4. Контакты покрылись оксидной пленкой.
  5. Имеется программный сбой в работе телефона.
  6. Карта не исправна.
  7. Поломка в телефоне.

Почему телефон не видит микро сд

Ниже представлены проблемы, которые могут быть причиной неисправности. Нажмите на причину, которая вам кажется наиболее вероятной, и вы увидите решение данное в нашей статье:

  1. Карта установлена не той стороной.
  2. Накопитель не совместим с телефоном.
  3. Требуется форматирование карточки.
  4. Контакты покрылись оксидной пленкой.
  5. Имеется программный сбой в работе телефона.
  6. Карта не исправна.
  7. Поломка в телефоне.

Почему телефон не видит флеш карту

Ниже представлены возможные причины, которые приводят к нарушению работоспособности. Нажмите на ссылку чтобы познакомиться с решением представленным в данном материале.

  1. Имеется программный сбой в работе телефона.
  2. Накопитель не совместим с телефоном.
  3. Требуется форматирование карты.
  4. Программные ограничения или неисправный OTG кабель.
  5. Карта не исправна.
  6. Поломка в телефоне.

Вывод

В статье подробно описаны всевозможные причины, почему телефон не видит карту памяти, а также как диагностировать и устранить неисправность. Обычно всё сводится к форматированию карты, перезагрузке устройства или сбросе настроек на телефоне. Иногда проблема кроется в неправильной установке флеш карты или оксидной пленке на контактах. Реже накопитель не совместим, вышел из строя или поломка возникла в телефоне.

Напишите в комментариях, как вам удалось решить неисправность.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>