Лучшие приложения для сжатия сетевого трафика на Android

трафик 001

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 04.07.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Подборка станет отличным дополнением к предыдущей статье с эффективными способами экономии интернет трафика на телефоне и позволит дополнительно сократить расход мобильного интернета без необходимости жесткого ограничения. Рассматриваемые приложения интересны тем, что сжимают основные типы файлов в программах, где присутствует сетевая активность. Это особенно полезно, если вы работаете с интернет браузерами, в которых отсутствует сжатие данных.

В статье лучшие приложение для андроид собраны наиболее интересные и функциональные разноплановые программы.

Что такое сжатие данных?

Это алгоритм преобразования данных с целью уменьшения объема. Принцип работы заключается в предварительной обработке и оптимизации пакетов информации через сторонние серверы. Наглядно это выглядит следующим образом, пользователь посылает запрос на открытие веб страницы, в ответ получает пакеты данных. В случае со сжатием, перед получением данные отправляются на сервер, сжимаются, а после отправляются пользователю. Таким образом, конечная информация весит на 5-30% меньше и соответственно потребляет меньше трафика. Сжатие зависит от типа электронного контента.

Samsung Max (Opera Max)

Samsung max logo

Приложение сжимает сетевой трафик текста, изображений, музыкальных и видео файлов. А благодаря функции «мониторинга сети», пользователь в состоянии проследить какая программа потребляет больше всего трафика, и при необходимости ограничить передачу данных. Samsung Max работает в фоновом режиме и активируется только в момент сетевой активности, тем самым программа не расходует попросту ресурсы устройства, и не разряжает аккумулятор.

Samsung Max

Onavo Extend

Логотип Onavo Extend.

Простое и понятное приложение для сжатия трафика любого вида. Как и в случае с «Samsung Max», «Onavo» работает в фоновом режиме, и использует собственные сервера для обработки и сжатия, причем качество после такой процедуры не ухудшается. Так же разработчики заявляют о функции кэширования информации, то есть при повторном посещении сайта необходимость в повторной загрузке данных отсутствует. Информация содержится в памяти устройства, а пользователь сам регулирует количество сохраняемых данных.

Onavo Extend

Data Status

Data status logo

Информативное приложение с подробной статистикой о количестве сжатого и расходуемого трафика, уведомляет о перерасходе и позволит обойтись без установки дополнительной программы для подсчета. На графиках Data Status отображается сравнение ежедневного использования мегабайтов и за конкретный период. Информация о расходуемом и сжатом трафике доступна из «строки состояния» или виджета на рабочем столе.

Data Status

 

Вывод

Использование приложений для сжатия данных сократит расход потребляемого трафика, причем не только в веб браузере, но и других программах проявляющих сетевую активность. А небольшой объем сэкономленных данных за день может оказаться существенным в сумме за месяц.

Связанные записи

    • Почему же?
      Data Status и Samsung Max доступны.

  • Программ «Oavo Extend» и «Samsung Max» нет в Play Market, — почему? Думаю не будет и «Data Status», — не проверял.

    • Data Status и Samsung Max есть в маркете.
      Oavo больше не поддерживается.
      С момента написания материала прошло 3 года, что-то могло поменяться за это время. Информация была актуальна на момент написания. Разработчик может на следующий день после публикации просто взять и удалить программу. Тут ничего не поделать.

      Если же вы заинтересованы в приложениях, что умеют сжимать трафик, то можно написать статью с подборкой таких программ. В подборку войдут браузеры, что умеют сжимать трафик, а так же несколько общих тестов с просмотром пары тяжелых ресурсов, для проверки эффективности сжатия и экономии трафика. Если имеется заинтересованность в таком материале сообщите об этом в комментариях.
      Могу ещё порекомендовать несколько сопутствующих статей:
      1. Подборка приложений для блокировки рекламы.

      2. Как убрать рекламу на андроиде.

      3. NetGuard – блокировка рекламы без ROOT-прав.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >