Что такое гироскоп в телефоне?

Раздел: Новичкам Дата: 22.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

Ни один современный смартфон не выпускается без набора определенных датчиков. Встроенные сенсоры позволяют считывать информацию из окружающей среды, а затем подстраиваться под новые изменения. Благодаря этому владельцам телефонов доступны определенные функции. Из статьи вы узнаете, что такое гироскоп, а так же какие функции выполняет датчик.

Что такое гироскоп

Под гироскопом понимают устройство, реагирующее на изменение углов ориентации. Прибор на основе гироскопа позволяет определять направление в пространстве. В сравнении с другими приборами, гироскоп обеспечивает высокую точность и способен работать в сложных условиях, например, при отсутствии прямой видимости. Благодаря этому прибор нашел применение в различных сферах: авиации, космонавтике, военной и гражданской промышленности, а ещё в смартфонах и игровых приставках.

Каково применение гироскопа в телефоне

В смартфоны и планшеты устанавливается крошечный чип с измерением по трем осям. Благодаря микросхеме аппарат «понимает» текущее положение в пространстве. Поэтому датчик активно используется в играх и приложениях:

  • В играх обычно гироскоп используется в гонках, симуляторах и платформерах в качестве одного из вариантов управления.
  • В приложениях гироскоп позволяет определить встряхивание, что применяется для переключения песен в плеере. Ещё в качестве активации или отключения определенной функции, например, начать запись экрана или сделать скриншот.

При этом гироскоп чаще устанавливается в пару с акселерометром. Наличие двух датчиков увеличивает скорость работы и точность определения, что отражается при изменении ориентации экрана или навигации. Так же гироскоп редко встречается в недорогих смартфонах и планшетах. В бюджетных решениях производители предпочитают ограничиться одним лишь акселерометром.

Что бы узнать наличие гироскопа в телефоне достаточно установить приложение для тестирования: Antutu или Aida64.

Датчик гироскоп в программе AIDA64.

Вывод

В статье подробно рассказано, что такое гироскоп в телефоне. Микросхема позволяет измерять ориентацию в пространстве, что повышает точность в играх или обеспечивает работу некоторых функций в приложениях. При этом датчик устанавливается далеко не в каждый телефон, а узнать о наличии сенсора помогут только программы для тестирования.

А какое вы нашли применение гироскопу? Поделитесь опытом в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>