G сенсор — что такое?

Что такое G-сенсор.

Раздел: Новичкам Дата: 22.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

G-сенсор – не заменимый датчик, признанный многими водителями транспорта во всем мире. Датчик устанавливается в большинство видеорегистраторов и считается важной характеристикой. Из статьи вы узнаете, что собой представляет G сенсор, а так же сферу применения.

Что такое G сенсор

Датчик представляет собой компактную микросхему, совмещенную с акселерометром. Благодаря сенсору устройство определяет текущее положение в пространстве, ускорение и торможение. Обычно G сенсором снабжаются автомобильные видеорегистраторы, реже игровые приставки, смартфоны и жесткие диски. Так же датчик используется в летательных аппаратах, кораблях и некоторых устройствах обычной промышленности.

Для чего используется G сенсор

Сенсор срабатывает в случае перегрузки, например, при резком торможении или ударе. А вот способы реализации в каждом отдельном устройстве отличается, на что влияет непосредственно производитель.

В большинстве видеорегистраторов при срабатывании сенсора запись автоматически помещается в отдельную папку, защищенную от перезаписи. А всё потому, что запись видео идет непрерывно по кругу. Как только место на карте памяти заканчивается, устройстве перезаписывает ранее снятое видео. При этом производители обычно позволяют настроить чувствительность датчика, а так же продолжительность записи после срабатывания. Такая мера необходима для исключения срабатывания на каждой дорожной кочке.

Другое применение G-сенсора – автоматическое включение регистратора. Такая функция пригодится пользователям, что забывают включить устройство. При резком торможении датчик срабатывает и подает сигнал регистратору для включения. Благодаря этому часто удается зафиксировать момент аварии или другого порожнего происшествия.

Датчик так же активен, когда автомобиль не двигается, а припаркован на стоянке или обочине. Если другой автомобиль врежется или зацепит машину, что часто бывает на парковках, регистратор так же активируется и начнет записывать происходящее в поле зрения объектива. Часто благодаря такой функции удается зафиксировать номер скрывшегося автомобиля.

Помимо видеорегистраторов датчик устанавливается в контроллеры игровых приставок, что позволяет расширить управление в некоторых играх. В ноутбуках, нетбуках и жестких дисках G-сенсор выполняет защитную меру. В момент фиксации ускорения в пространстве, датчик паркует головки жесткого диска, что позволяет предотвратить потерю важной информации.

Вывод

Теперь вы знаете, что такое G-сенсор, а так же какие функции выполняет. Наличие датчика позволяет реализовать некоторые функции, что применимы в различной электронике. В игровых приставках – один из вариантов управления, в компактной электронике – механизм для защиты и фиксации видео. Причем благодаря датчику в автомобильном регистраторе, записанная своевременно запись часто помогает решить спор в дорожно-транспортном происшествии.

А какие вы знаете устройства с G-сенсором? Напишите в комментариях, насколько полезно присутствие датчика.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>