Визуальные отличия Android 8 и 7

Android 7 и 8

Раздел: Новичкам Дата: 31.08.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

В ОС Android регулярно улучшается не только функциональность, но и внешний вид, что мы видим и в новой версии Android Oreo. Цветовая гамма интерфейса, оформление и расположение кнопок — влияют на удобство пользования, а так же легкость доступа к необходимой информации и меню настроек. Насколько в этом преуспел Android 8.0 Oreo, выясним, сопоставив с предыдущей версией – 7 Nougat.

В данной статье мы обратим внимания на визуальные отличия Андроид 8 и 7, не касаясь глубоких архитектурных изменений в новой версии операционной системы.

Рабочий стол

Визуально домашний экран остался прежним. Изменения коснулись ярлыков приложений. Например, если на почту, в социальную сеть и т.д. придет сообщение, на значке появится уведомляющая наклейка. Длительное зажатие иконки выведет окно для ответа. Так же предусмотрено добавление виджетов, расширяющих количество действий. Активация наклеек и виджетов, производится отдельно для каждого приложения в настройках. Так же стоит отметить, что уведомления по-прежнему отображаются в строке состояния.

Отличия Android 7 и 8 - рабочий стол

В Android 8.0 оявилась функция «Адаптивные иконки», что позволит выбрать общее оформление значков в едином гармоничном стиле: круглые, квадратные, овальные и т.д. При этом значки нескольких стилей, обязаны добавить разработчики приложений. А учитывая, что некоторые программы не обновлялись по 2-3 года, всеобщая стандартизация растянется на несколько лет.

Ассистент

Окно помощника Google так же осталось без визуальных изменений. Правда запросы теперь принимаются не только голосовые, но и набранные на клавиатуре. Так же встроена функция Google lens, что позволит использовать камеру. Для снятого текста появится автоматическое предложение сделать перевод, а снимок с афишой музыкального исполнителя – найти и купить билет. Кроме того реализовано общение с ассистентом, но пока на английском языке.

Отличия андроид 8 и 7 - ассистент

Картинка в картинке

В Android 8.0 Oreo реализована полная поддержка режима «картинка в картинке» (Picture-in-Picture), аналогичная Android TV. Подобная реализация так же имеется в клиенте YouTube, где видео сворачивается в компактное окно, что позволяет выполнять поиск и не останавливать просмотр.

В Android 8.0 интеграцию подобной функции получат и разработчики приложений. С настройкой предпочтительной пропорции окна и элементов управления. Позднее изменение затронет не только видеоплеера, но и программы аналогичные Google Allo.

Панель быстрого доступа

В сравнении с Android 7.0 Nougat панель быстрого доступа претерпела значительные изменения. Помимо перехода на черно-белую цветовую схему, изменилась структура и положение кнопок. В компактном режиме теперь отображаются кнопки быстрого доступа/активации наиболее важных элементов интерфейса, а ниже цепочка уведомлений.

Отличия андроид 7 и 8 - панель быстрого доступа

В развернутом режиме, вначале отображается ползунок изменения яркости. Далее кнопки быстрого доступа. Если ярлыков больше девяти, тогда появляется ещё одна страница. Панель с иконками системных настроек и редактирования кнопок быстрого доступа, дата и аватар пользователя — отображаются внизу панели.

Сравнение пенели андроид 7 и андроид 8

Так же утилита UI Tuner, редактирующая ярлыки быстрого доступа, в Android 8 позволяет настроить положение кнопок строки навигации, в нижней части экрана. Среди доступных действий: изменить расстояние, сдвинуть ближе к левой или правой стороне, добавить дополнительные кнопки.

Уведомления

В Android Oreo появились две функции для обработки входящих сообщений. «Отложенный просмотр уведомлений» позволит не закрывать пришедшее сообщение, когда нет времени на просмотр, а отложить для ознакомления через 15 минут, полчаса или час.

«Каналы оповещений» сгруппируют уведомления каждого приложения по категориям. В Андроид 8.0 доступен контроль приоритета и видимости каждого типа уведомлений, отправленного конкретным приложением. Задаются дни, время и приоритет оповещений. Это позволит не отвлекаться на работе или за рулем автомобиля.

Отличия андроид 7 и 8 - быстрые уведомления

Меню приложений

В меню приложения визуальные отличия Android 7 и 8 практически не заметны. Если не брать во внимание цвет фона, то данный раздел остался без изменений. Разве что сменилось оформление некоторых значков.

Оличие меню приложений в Android 7 и 8

Настройки

Параметры и установки сгруппированы по категориям, из-за чего количество пунктов сократилось, а число подпунктов заметно выросло. Теперь меню настроек  выглядит логично и понятно.

Меню настроек в Андроид 7 и 8

Установка из неизвестных источников

В дополнение к стандартным методам, разрешающим установить приложение из стороннего источника, в Android 8.0 Oreo добавится разрешение программы на установку. Для этой цели требуется отметить соответствующее приложение, через которое планируется загрузка и установка программы, например Gmail или Google Drive. В ином случае, установить утилиту не выйдет.

Память

В разделе «накопитель» появился график, отображающий в % объем занятой памяти. Так же кнопка для освобождения пространства.

Батарея

Оличия Андроид 7 и 8 заметны в разделе «Батарея», который сильно преобразился. Появилась информация о времени с последней зарядки аккумулятора и общая активность экрана. Тут же располагаются параметры регуляции адаптивной яркости и времени автоматического выключения экрана. Так же расширилась статистика потребления аккумулятора. Теперь детальнее информируется, на что затрачивалась энергия: сканирование сотовой сети, активность экрана и т.д.

Благодаря новому планировщику заданий, работа фоновых задач строго ограничивается, что повышает эффективность сбережения энергии и снижает разряд в режиме ожидания. При этом продвинутым пользователям разрешается отключать ограничения некоторых приложений.

Камера

В приложении «Камера», за исключением ползунка приближения и кнопки «сделать фото», визуальных изменений нет.

Вывод

Визуальные отличия двух операционных систем Андроид 8 и 7 минимальные, поэтому пользователь не станет испытывать сложности с адаптацией, после перехода на новую версию ОС. В компании уделили больше внимания удобству пользования, добавили новые и расширили возможности существующих функций. Это, в свою очередь, позволит лучше подстроить аппарат, не прибегая к установке стороннего софта или правам суперпользователя.

Подводя итог, скажем, что вследствие всех нововведений Android 8.0 Oreo можно считать лучше, чем Android 7.0 Nougat.

Связанные записи

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >