Что такое закаленное стекло

Что такое закаленное стекло.

Раздел: Новичкам, Защитное стекло Дата: 28.02.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/04/2023

Закаленное стекло ввиду прочностных характеристик активно используется в промышленности, строительстве, автомобилестроении и т.д. Последнее десятилетие, закаленное стекло так же применяется при производстве мобильной электроники – смартфоны, планшеты, умные часы и т.д. Из статьи вы узнаете, каковы возможности закаленного стекла, процесс получения и какие существуют виды закаленных стёкол.

Что такое закаленное стекло

Представляет собой обычное листовое стекло, прошедшее вид термический обработки – закалку. Получают такое стекло путем нагрева до температуры закалки чаще до 680 градусов по Цельсию. Затем стекло быстро и равномерно охлаждается холодным воздухом. По окончанию обработки на верхних слоях стекла появляются остаточные механические напряжения сжатия, что придает материалу дополнительные свойства в сравнении с обычным стеклом:

  1. Увеличенную прочность при механическом воздействии. При ударе или сжатии стекло поглощает больше механической энергии без разрушения.
  2. Устойчивость к перепадам температуры. Изменение окружающей температуры не вызывает потрескивание и разрушение.
  3. Безопасность в случае разрушения. Разбитое стекло распадается на куски с тупыми гранями, снижая риск повреждения для пользователя.

После закалки ударная прочность стекла возрастает до 5 раз. Устойчивость к изгибанию до 10 раз. А Устойчивость к растяжению до 6 раз.

В большинстве случаев закаленное стекло содержит слой ламинированной пленки, что придает дополнительную прочность и эластичность. Так же при разрушении стекла пленка позволяет удержать осколки.

Химически закаленное стекло

Широкое распространение так же получило каленое стекло, полученное путем химической обработки. Для этого стекло помещается в нагретый до 300 градусов по Цельсию раствор калиевой соли. Ионы натрия на поверхности стекла заменяются в кристаллической решетке ионами калия. А так как радиус ионов калия больше – 133 пк против 97 пк, на поверхности стекла образуются силы сжатия.

Стекло до и после замещения ионов.
Стекло до и после замещения ионов.

Химически закаленное стекло больше сгибается, поддается резке и обработке без образования трещин или разрушения. А прочность в сравнении с обычным стеклом выше в 6-8 раз. Наиболее известная марка химически закаленных стёкол – Gorilla Glass компании Corning.

Прочность стекла при одинаковой нагрузке до химической замещения и после.
Прочность стекла при одинаковой нагрузке до химической замещения и после.

Виды закаленных стёкол

Ниже представлены наиболее известные и распространенные виды закаленных стёкол.

Corning Gorilla Glass

Закаленное стекло химическим способом, где ионы натрия замещены ионами калия. Технология регулярно улучшается и каждое новое поколение Gorilla Glass прочнее предыдущего. Твердость по шкале Мооса – 5-7.

Asahi Dragontrail

Менее популярный и распространенный аналог Gorilla Glass с сопоставимой твердостью по шкале Мооса – 5-7. Процесс получения заключается в помещении стекла в печь с раскаленным оловом для упрочнения.

NEG Dinorex

Ещё один вид стекла с химической обработкой, полученной путем ионного обмена. Как и в случае с Gorilla Glass ионы натрия замещаются ионами калия.

Минеральное стекло

Изготавливается из кварцевого песка. Твердость по шкале Мооса – H7, благодаря чему поверхность стекла слабо подвержена образованию царапин. Закаленное минеральное стекло визуально напоминает сапфировое. При этом прочностные характеристики закаленного минерального стекла уступают химически обработанным аналогам, из-за чего минеральное стекло используется в основном в наручных часах.

Термически закаленное стекло

Листовое стекло из минеральных расплавов с последующей термической обработкой. Термически закаленное стекло активно используется в виде накладки для экранов смартфонов и планшетов. Наличие дополнительного слоя стекла увеличивает прочностные характеристики и снижает риск повреждения экрана.

На упаковках обычно указывается предпоследняя твердость по шкале Мооса – H9. В реальности прочность большинства стёкол в пределах 4-7.

Motorola Moto X2 с установленным защитным стеклом.
Motorola Moto X2 с установленным защитным стеклом.

Защитное многослойное или бронированное стекло

Представляет собой комбинацию из нескольких стёкол склеенных полимерной пленкой. Благодаря этому стекло при разрушении не разлетается, а плотно удерживается пленкой со всех сторон. Такая компоновка позволяет повысить прочностные характеристики, чаще принять больше механической энергии. Так же встречается в продаже в виде накладок на экран мобильных устройств.

Сапфировое стекло

Вид стекла с содержанием натурального или синтетического минерала сапфир. Такое стекло отличается повышенной стойкостью к истиранию и ударам, превосходя на 25% возможности Gorilla Glass. Твердость по шкале Мооса – H9. Ввиду высокой стоимости распространено обычное закаленное стекло с сапфировым напылением.

Каковы плюсы и минусы закаленного стекла?

Плюсы закаленного стекла:

  • Высокая прочность.
  • Длительный срок службы – до 5 лет.
  • Высокая устойчивость к появлению царапин.
  • Доступная цена.
  • Возможность восстановить клейкий слой стекла для повторного использования.
  • Некоторые закаленные стекла содержат антибактериальное напыление и защиту для глаз.

Недостатки закаленного стекла:

В чем разница между защитным покрытием и закаленным стеклом?

Защитное покрытие – общее название аксессуаров для защиты экрана телефона. В список таких аксессуаров входят: защитные пленки, гидрогелевые пленки, жидкие пленки и жидкое стекло, а так же закаленное стекло.

При этом каждый аксессуар для защиты экрана отличается прочностью и защитными свойствами. Наилучший параметр прочности и защиты у закаленного стекла. Закаленное стекло устойчиво к образованию царапин, выдерживает некоторые удары при падении телефона на землю. У закаленного стекла больше срок службы. Некоторые закаленные стекла нужно менять только через 3-5 лет. Так же закаленное стекло можно восстановить. Если очистить стекло и заменить клеящую основу, тогда такое стекло может проработать ещё 2-3 года.

Менее прочные защитные аксессуары – ПЭТ пленки и гидрогелевые пленки. Защитная пленка поможет защитить экран от царапин. При этом защитная пленка не спасет от удара или если телефон упадет на землю. Срок службы защитной пленки 1.5-2 года. Защитные пленки не поддерживают восстановление, а только полную замену.

Наихудшие защитные свойства демонстрирует жидкая пленка и жидкое стекло. Стойкое масляное покрытие помогает только сократить образование царапин на экране. Срок службы жидкой пленки и жидкого стекла 2-3 недели или месяц. Активное использование телефона приводит к разрушению масляного слоя жидкого защитного покрытия. Поэтому требуется регулярно наносить новое защитное покрытие, что не целесообразно с финансовой стороны.

Какой бренд закаленного стекла лучше?

Разные производители стекол предлагают качественную защиту для экрана телефона. Стекло каждого бренда содержит определенные преимущества и недостатки. Рассмотрим три наиболее популярных бренда закаленных стекол: ZAGG, Supershieldz и OtterBox.

ZAGG

Официальный сайт

Бренд ZAGG выделяется технологически продвинутыми типами стекол. В ассортименте производителя имеются классические закаленные стекла и комбинированные стекла с применением пластиковых полимеров – D3O. Содержание полимеров позволяют повысить прочность до 20% в сравнении с традиционными закаленными стеклами. Для некоторых моделей доступны стекла серии «Эко», изготовленные с применением материалов растительного происхождения.

Стекла производства ZAGG содержат антимикробное покрытие. Напыление серебром помогает удалить большинство вредных бактерий и микроорганизмов. Поэтому использование телефона со стеклом ZAGG безопаснее для пользователя, чем без стекла.

Некоторые стекла так же включают фильтр синего света Eyesafe. Стекло препятствует синему излучению, благодаря чему глаза меньше устают при длительном использовании телефона. Поэтому стекло с технологией Eyesafe подойдет для частого просмотра фильмов на телефоне, а так же игр с длительными игровыми сессиями.

В комплект со стеклом входит рамка для установки закаленного стекла. Рамка позволяет упростить выравнивание и установку стекла.

Компания ZAGG разрабатывает закаленные стекла с учетом совместимости со встроенными в экран сканерами отпечатков пальцев. Поэтому закаленное стекло не будет мешать работе ультразвукового сканера отпечатков пальцев.

Будущий владелец закаленного стекла получает неограниченную пожизненную гарантию. При этом стоимость закаленных стекол ZAGG составляет в среднем 40-60 USD. Так же ассортимент стекол ориентирован преимущественно на флагманские модели телефонов.

Supershieldz

Официальный сайт

Бренд Supershieldz выделяется широким ассортиментом стекол для разных производителей телефонов, планшетов, нетбуков и умных часов. Можно найти закаленное стекло и защитную пленку для давно снятого с производства телефона или планшета. Производитель Supershieldz позволяет подобрать недорогую и сбалансированную по характеристикам защиту для экранов. Комплект из 1-3 закаленных стекол для телефонов обойдется в 7-9 USD. А для всех заказов по США действует бесплатная доставка.

Стекла производства Supershieldz содержат стандартный набор характеристик без излишеств. Производителем заявлено наличие олеофобного покрытия, устойчивость стекла к царапинам и ударам.

OtterBox

Официальный сайт

Бренд OtterBox известен благодаря качественным защитным чехлам для телефонов и различными аксессуарами для зарядки батареи. Продукция защитных стекол ориентирована преимущественно на популярные бренды телефонов и планшетов. В ассортименте производителя 5 типов стекол:

  • Alpha Glass.
  • Amplify Glass Blue Light Guard.
  • Amplify Glass Antimicrobial.
  • Amplify Glass Glare Guard.
  • Alpha Glass Privacy Guard.

Для всех типов стекол предусмотрена ограниченная пожизненная гарантия. Так же в комплект входит рамка для облегчения установки закаленного стекла. Стоимость закаленных стекол до 65 USD.

Alpha Glass – классическое прозрачное стекло, изготовленное из алюмосиликата. Обеспечивает максимальную прозрачность без ухудшения чувствительности сенсора экрана. Заявлена 3-кратная защита от царапин и устойчивость к появлению отпечатков пальцев и других следов использования.

Amplify Glass Blue Light Guard – закаленное стекло с технологией подавления синего света и антимикробной защитой без ухудшения чувствительности сенсора экрана. Стекло снижает усталость глаз и позволяет дольше смотреть видео, играть в игры или общаться в социальных сетях и мессенджерах. Заявлено олеофобное покрытие, 5-кратная защита от царапин и дополнительный уровень прочности, разработанный компанией Corning.

Amplify Glass Antimicrobial – закаленное стекло с антибактериальной технологией. Заявлено наличие олеофобного покрытия и 5-кратная защита от царапин. Так же производителем заявлен дополнительный уровень прочности, разработанный компанией Corning.

Amplify Glass Glare Guard – закаленное стекло с антибликовым покрытием. Заявлена 5-кратная защита от царапин. Так же благодаря стеклу изображение выглядит ярче при уменьшенной яркости экрана, что позволит увеличить время автономной работы.

Alpha Glass Privacy Guard – закаленное стекло с защитой конфиденциальности. Стекло предлагает двухстороннее вертикальное покрытие, ухудшающее отображение информации под углом. Поэтому посторонние не смогут подсмотреть личную переписку или другую важную информацию. Так же закаленное стекло предлагает двойную защиту от царапин и усиленные края для защиты от сколов.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли устанавливать закаленное стекло?

Закаленное стекло дополнительно увеличит прочность экрана телефона. Если телефон упадет на землю, тогда закаленное стекло может принять основную силу удара. В таком случае экран телефона не пострадает или повреждения экрана будут не значительными. Дополнительное дешевое закаленное стекло можно купить за 5-7 USD. А ремонт экранного модуля самого дешевого телефона минимум 30-50 USD. Поэтому покупка и установка дополнительного закаленного стекла оправдана.

Какое защитное покрытие лучше?

Лучший выбор – закаленное стекло. Закаленное стекло прочнее и лучше справляется с защитой от царапин. Закаленное стекло выдерживает удары и падения телефона на землю. Так же у закаленного стекла длительный срок службы – до 5 лет. Потом закаленное стекло можно снять, очистить, восстановить клейкую основу и установить повторно.

Что лучше — стекло или закаленное стекло?

Все стекла для защиты экрана телефона относятся к закаленным стеклам. В дешевых стеклах используется метод термического закаливания. В дорогих стеклах часто используется метод химической закалки или добавление полимеров для повышения прочности стекла.

Что лучше — стеклянное или пластиковое защитное покрытие?

Стекло лучше. При чрезмерной силе удара стекло разрушается для защиты экрана. Пластиковое защитное покрытие поглощает только часть силы удара, а другая часть удара поглощается экраном телефона. Поэтому часто пластиковый защитный экран не разрушается после падения телефона на землю. При этом под целым пластиковым защитным экраном можно увидеть поврежденный экран телефона.

Как долго служит защитное покрытие?

Закаленное стекло служит до 3-5 лет. Часто за всё время эксплуатации телефона пользователи меняют 1-2 стекла. Защитная пленка служит 1.5-2 года. Некоторые защитные пленки можно использовать 3 года. При этом защитная пленка через 3 года покрывается полностью царапинами и портит внешний вид телефона. Жидкая пленка работает 2-3 недели или месяц.

Можно пользоваться телефоном без закаленного стекла?

Можно не устанавливать закаленное стекло на экран телефона. Экранные модули большинства телефонов содержат закаленное стекло Gorilla Glass. Стекло Gorilla Glass устойчиво к появлению царапин и выдерживает некоторые удары при падении телефона на землю. При этом установка дополнительного закаленного стекла позволит увеличить общую прочность экранного модуля. Поэтому желательно использовать телефон с закаленным стеклом.

Закаленное стекло влияет на чувствительность экрана?

Большинство закаленных стекол не влияют на чувствительность экрана. В дешевых стеклах чувствительность экрана может незначительно снизится. При этом заметить разницу без тестов сложно. Брендовые стекла, такие как Supershieldz, OtterBox или ZAGG не ухудшают чувствительность экрана.

Новые телефоны нуждаются в защитном покрытии?

Все телефоны нуждаются в защитном экране. Дополнительное закаленное стекло или защитная пленка помогут защитить экран от царапин. Закаленное стекло увеличит общую прочность экрана. Если телефон упадет на землю, тогда с дополнительным закаленным стеклом меньше вероятность разбить экран телефона.

Можно снять закаленное стекло?

Закаленное стекло можно легко снять для замены, очистки или переустановки. Для этого нужно поддеть край стекла деревянной зубочисткой, а затем осторожно отклеить стекло. Важно не сгибать закаленное стекло, поскольку стекло легко трескается.

Может разбитое закаленное стекло повредить экран?

Разбитое закаленное стекло не может повредить экран. Все закаленные стекла содержат дополнительный слой из тонкой пленки. Пленка удерживает разбитые части закаленного стекла. Поэтому экран телефона невозможно царапать или сломать.

Закаленное стекло влияет на качество изображения?

Закаленное стекло почти не влияет на качество изображения. Проблемы с качеством изображения можно наблюдать в недорогих закаленных стеклах неизвестных брендов. Дешевые стекла часто не полностью прозрачные, поэтому изображение кажется немного темным или мутным. Так же возможно искажение цветопередачи. Стекла известных брендов предлагают максимальную прозрачность без снижения яркости и цветопередачи.

Насколько дороже закаленное стекло?

Цена закаленного стекла сопоставима с ценой защитной пленки. Некоторые стекла дороже защитной пленки в 2-5 раз. При этом такие закаленные стекла предлагают пользователю больше возможностей: защита от синего излучения экрана, антимикробная защита, защита приватности и т.д. Так же срок службы любого закаленного стекла 2-3 больше. При этом закаленное стекло можно очистить и подготовить для повторного использования. Любая защитная пленка одноразовая.

В чем недостаток закаленного стекла?

Закаленное стекло изготавливается для определенной модели телефона. Некоторые стекла могут ухудшать чувствительность сенсора или затруднять работу встроенного в экран сканера отпечатков пальцев. Обычно такие проблемы встречаются только в дешевых стеклах неизвестных производителей.

Что произойдет, если не использовать защитное покрытие?

Если не использовать закаленное стекло, со временем экран покроется микроцарапинами. Маленькие царапины портят внешний вид телефона и не много ухудшают видимость изображения. Кроме того без дополнительного закаленного стекла выше вероятность повредить телефон при ударе или падении на землю.

Защитное покрытие легко снять?

Все защитные экраны легко снять. Достаточно поддеть стекло или пленку деревянной зубочисткой, а затем отсоединить клейкую основу от экрана.

Сколько раз можно повторно наклеивать защитное покрытие?

Закаленное стекло можно несколько раз снимать и устанавливать повторно. Любое закаленное стекло без трещин можно восстановить для повторной установки. Достаточно очистить клейкую основу, а затем повторно нанести клеящую основу и установить стекло на телефон. Защитную пленку или гидрогелевую пленку можно использовать только 1 раз. Снятая пленка больше не подходит для установки.

Стоит покупать защитное покрытие?

Защитный экран стоит купить. Дополнительное стекло или пленка помогут защитить экран телефона от царапин. Так же закаленное стекло снизит вероятность повреждения экрана, если телефон упадет на землю. Дополнительно некоторые закаленные стекла предлагают защиту от синего излучения экрана телефона, антибактериальную защиту и защиту приватности.

Почему закаленное стекло так популярно?

Закаленное стекло предлагает наилучшие параметры защиты экрана. Стоимость закаленного стекла сравнима с защитной пленкой или немного дороже. Срок службы закаленного стекла в 2-3 раза больше любой защитной пленки.   

Может телефон треснуть с защитным покрытием?

Экран телефона может повредиться при чрезмерно приложенной силе удара. Так же важен тип защитного экрана. Закаленное стекло выдерживает значительное количество силы удара перед разрушением. Защитная пленка не сдерживает силу удара. Поэтому с пленкой вся приложенная сила удара приходится на экран телефона и может привести к повреждению.

Закаленное стекло защищает от царапин?

Закаленное стекло эффективно справляется с защитой от царапин. Стекло выдерживает контакт с острыми и твердыми предметами: монеты, ножницы или ключи.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описано, что такое закаленное стекло. В сравнении с обычным стеклом, термическая или химическая обработка позволяет повысить прочностные и износостойкие характеристики. Закаленное стекло сложнее поцарапать и разбить. При этом у любого стекла имеется предел прочности и слабые места, например углы и торцы. И если падение экраном вниз смартфон переживет с высокой долей вероятности, то угловой удар в большинстве случаев закончится сколом или трещиной.

А что вы думаете насчет закаленного стекла? Делитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>