Как открыть pdf на андроид

Как открыть PDF файл на смартфоне.

Раздел: Новичкам Дата: 08.03.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

Открытие любых файлов на Android осуществляется через соответствующее приложение. И пока программа не установлена система не поймет, как открыть тот или иной файл. В статье мы собрали лучшую подборку приложений для открытия и/или редактирования файлов в формате PDF. Проанализировали возможности утилит, а так же указали основные преимущества и недостатки, что облегчит вам выбор оптимального приложения.

Adobe Acrobat Reader

Adobe Acrobat Reader сриншот лого

Приложение позволяет просматривать PDF файлы: без разрыва, постранично, в режиме чтения, а так же в ночном режиме. Последнее инвертирует светлую область в темную и наоборот. Поддерживается добавление личных заметок и комментариев, набранных на клавиатуре или написанных от руки либо стилуса.

Ещё Acrobat Reader позволяет конвертировать PDF в другой офисный формат. При этом доступ к такой функции открывается только после оформления ежемесячной подписки примерно за 0.86 USD. А за систематизацию страниц – свободное редактирование, удаление, вставка и т.д. придется заплатить 4.84 USD. При этом в цену входит преобразование файлов.

Хранить документы предлагается на облачном диске сервиса или любом другом облачном диске – Google Drive, DropBox и т.д.

Программа работает стабильно. Рекламы нет, за исключением ненавязчивых предложений программ собственной разработки.

Интерфейс приложения «Adobe Acrobat Reader».
Интерфейс приложения «Adobe Acrobat Reader».

Основные возможности Acrobat Reader

  • Минимальные системные требования: Android 5.0.
  • Дополнительные возможности: конвертирование в популярные офисные форматы. Подключение облачного диска для хранения и просмотра файлов. Доступно добавление заметок и текста.
  • Наличие рекламы/платный контент: нет/от 0.86 до 48,63 USD за единицу.
  • Потребление оперативной памяти: в работе – 245 МБ, максимально – 367 МБ.

Итоговая оценка Acrobat Reader

Пожалуй, лучшего приложения для просмотра PDF и не найти. В программе имеется несколько режимов просмотра и поиск на странице, что облегчит чтение разных типов документов, включая объемные книги и журналы. Ещё доступна функция добавления заметок на странице и хранение файлов в облаке. Так же стоит отметить стабильность работы программы, отсутствие рекламы и бесплатную модель распространения. При этом за некоторые функции придется платить, оформив ежемесячную подписку.

Microsoft Word

Логотип Microsoft Word.

Программа предназначена для работы с текстовыми документами. При этом поддерживается функция просмотра PDF файлов. Скорость открытия документа в сравнении с Acrobat Reader в 3-4 раза дольше.

По умолчанию Microsoft Word позволяет только просматривать PDF файл. Функция редактирования появляется после бесплатного преобразования документа. При этом конвертированию поддаются только необъемные файлы – примерно до 3 МБ, 150 страниц. В остальных случаях преобразование завершается неудачей.

Ещё программа позволяет привязать облачный диск для хранения и просмотра документов. Так же предоставляется внутреннее хранилище после оформления ежемесячной подписки.

Оставлять заметки или редактировать PDF файл невозможно.

Интерфейс приложения «Microsoft Word».
Интерфейс приложения «Microsoft Word».

Основные возможности Microsoft Word

  • Минимальные системные требования: Android 6.0.
  • Дополнительные возможности: преобразование PDF в Word, привязка облачного хранилища.
  • Наличие рекламы/платный контент: нет/0.59- 9,63 USD за единицу.
  • Потребление оперативной памяти: в работе – 486 МБ, максимально – 533 МБ.

Итоговая оценка Microsoft Word

Приложение справляется с функциями просмотра PDF, но скорость открытия файла заметно медленнее. Поддерживается бесплатное преобразование из PDF в Word, но только небольших документов. На больше рассчитывать не приходится. Не радует так же объем потребляемой оперативной памяти и минимальная версия ОС для установки. Не лучший выбор для устройств с 1 ГБ ОЗУ.

WPS Office

Логотип WPS Office.

Программа представляет собой пакет инструментов для создания и просмотра популярных офисных форматов файлов. Поддерживается просмотр PDF с переключением на мобильный вид. А ещё добавление заметок и комментариев.

Дополнительный набор инструментов предлагает расширенные возможности по работе с PDF, например конвертирование в Word. При этом для работы данной функции требуется оплатить месячную подписку в размере 3,72 USD, либо же 9,86 USD для годового использования.

Ещё WPS Office располагает встроенным облачным хранилищем с совместным доступом на 1 ГБ. Для расширения пространства до 20 ГБ, а так же доступа ко всем функциям офисного редактора, требуется платить 3,72 USD каждый месяц или же 20 USD в год. Стоит отметить, что на момент написания действует 35% скидка на годовую подписку.

Интерфейс приложения «WPS Office».
Интерфейс приложения «WPS Office».

Основные возможности WPS Office

  • Минимальные системные требования: Android 4.0
  • Дополнительные возможности: просмотр файлов популярных офисных форматов, встроенный облачный диск, конверт PDF в Word, добавление заметок в PDF.
  • Наличие рекламы/платный контент: да/до 30 USD.
  • Потребление оперативной памяти: в работе – до 361 МБ, максимально – 990 МБ.

Итоговая оценка WPS Office

Приложение выполнено в лучших «китайских традициях» — много рекламы, высокое потребление оперативной памяти, а доступ к большинству функций только после покупки лицензии. Ещё и обещанный премиум на 3 дня не позволяет полноценно оценить возможности программы. Да, использование ОЗУ меньше в сравнении с Microsoft Word, но нагрузка на память выше, да ещё и рекламы полно. Как офисный редактор, WPS Office сгодится, но это не лучший выбор для ежедневного использования.

Polaris Office

лого Polaris Office

Ещё один офисный пакет для создания, просмотра и редактирования документов. Поддерживается просмотр и редактирование PDF файлов. При этом за доступ к большинству функций, включая добавление заметок на странице, требуется подписаться на ежемесячную или годовую подписку. Стоимость варьируется от предоставляемых возможностей, максимально — 54 USD в год. За отключение рекламы на постоянной основе, разработчики просят 2.8 USD.

Дополнительно поддерживается подключение облачного диска, а так же использование фирменного облачного пространства, но не без ограничений. Возможности расширения заложены в платную подписку. Порадовала бесплатная функция «чтения текста в PDF».

Интерфейс приложения «Polaris Office».
Интерфейс приложения «Polaris Office».

Основные возможности Polaris Office

  • Минимальные системные требования: Android 4.1
  • Дополнительные возможности: редактирование PDF, просмотр офисных документов, использование фирменного и стороннего облачного хранилища. Чтение текста, поиск по документу.
  • Наличие рекламы/платный контент: да/до 54 USD.
  • Потребление оперативной памяти: в работе – 387-510МБ, максимально – 598 МБ.

Итоговая оценка Polaris Office

В приложении порадовала возможность чтения текста. Остальные функции либо имеются у конкурентов, либо нуждаются в покупке за счет регулярной подписки. А учитывая высокую стоимость самой подписки, было неприятно наблюдать регулярные зависания программы и высокое потребление оперативной памяти. Суммарно с навязчивой рекламой, рекомендовать Polaris Office для регулярного использования мы не можем.

Вывод

Для просмотра PDF на Android наилучшее приложение — Adobe Acrobat Reader, благодаря хорошей оптимизации и стабильной работе. Следом идет более требовательная программа к версии ОС и объему ОЗУ — Microsoft Word, где радует отсутствие навязчивой рекламы. Утилита WPS Office слабо оптимизирована, но сгодится, если требуются дополнительные функции, что отсутствуют у других представителей данной подборки. Приложение Polaris Office многофункциональное, но малопригодное без оформления дорогой подписки, а низкая стабильность не позволяет нормально пользоваться программой на маломощных и производительных устройствах.

А чем вы пользуетесь для просмотра PDF на Android? Свои варианты оставляйте в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>