Как долго работают батареи для мобильных телефонов

Срок жизни мобильных батарей.

Раздел: Новичкам, Аккумулятор Дата: 14.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 22/10/2022

У батарей для телефонов Li-Ion и Li-Pol типа ограниченный срок службы. Из статьи вы узнаете, какая ориентировочная продолжительность работы аккумулятора и что делать для продления срока эксплуатации.

Какой срок службы батареи мобильных телефонов

В среднем продолжительность работы аккумулятора составляет 5 лет. За это время владелец обычно меняет мобильное устройство или батарея изнашивается настолько, что пользоваться смартфоном становится не комфортно.

При этом некоторые батареи продолжают функционировать и через 15 лет эксплуатации. К этому времени обычно аккумулятор изрядно изношен и часто вздут, что говорит о скопившихся газах внутри батареи и требует немедленной замены. Поскольку дальнейшая эксплуатация небезопасна как для самого устройства, так и владельца.

Что влияет на продолжительность работы батареи

Срок службы определяют два фактора – время и условия работы.

Под временем следует понимать непрерывный процесс старения в результате химически реакций внутри батареи, что приводит к снижению максимальной емкости. Даже неиспользуемый аккумулятор при правильных условиях хранения теряет до 3% емкости в год. Поэтому не имеет смысла запасаться аккумуляторами впрок, поскольку через время источники питания придут в негодность.

температурный баланс
Оптимальный предел температур для зарядки, разрядки и хранения батареи.

Условия работы – непосредственная эксплуатация аккумулятора, что включает в себя: интенсивность использования, количество циклов зарядки-разрядки, температурные условия и т.д. Чем выше нагрузка, тем быстрее батарея приходит в негодность.

Как увеличить срок службы аккумулятора

Для максимальной эффективности работы аккумулятора и длительности эксплуатации достаточно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Не допускайте переохлаждения и перегрева батареи. Заряжать, разряжать и хранить батарею желательно при комнатной температуре.
  • Если не планируете некоторое время использовать аккумулятор или мобильное устройство, оставьте заряда в пределах 40-60%.
  • Не разряжайте батарею до 0% и не заряжайте до 100%. Оптимально удерживать заряд в пределах 30-80% всей емкости.
  • Не старайтесь удерживать батарею в полностью заряженном состоянии. Достаточно периодически подзаряжать аккумулятор.
  • Избегайте длительного хранения полностью разряженной батареи. Лучше отключить питание на 10% оставшегося заряда.
  • Аккумуляторы Li-Ion и Li-Pol типа не содержат «эффект памяти», поэтому не нуждаются в нескольких циклах полной разрядки-зарядки. В частности не нужно полностью разряжать и заряжать новую батарею или новый телефон.
  • Для зарядки используйте только оригинальные аксессуары или аналоги с качественной элементной базой.
  • При использовании беспроводных зарядных устройств телефон нагревается, поэтому предпочтительнее использовать зарядки в сочетании с воздушным охлаждением.
  • Быстрая зарядка с использованием повышенного напряжения приводит к дополнительному нагреву. По возможности лучше пользоваться медленной зарядкой или быстрой зарядкой с технологией увеличенного тока.
  • Не оставляйте телефон заряжаться на ночь. Лучше подзарядите частично телефон вечером и частично утром.
  • При одновременном использовании телефона и зарядке исключите на время высокие нагрузки, что могут привести к дополнительному нагреву.
Зарядное устройство AUKEY PA-U28.
Зарядное устройство AUKEY PA-U28 с качественной элементной базой и поддержкой быстрой зарядки 2.0. Так же в продаже встречается AUKEY PA-T9 и быстрой зарядкой 3.0.

Вывод

В статье подробно описано, как долго работают батареи для мобильных телефонов. Если придерживаться указанных в статье рекомендаций, срок службы аккумулятора получится увеличить в 2-3 раза. А с учетом ограничительных мер, за 5 лет бережной эксплуатации батарея потеряет только 25-30% изначальной емкости. При этом придется пойти на некоторые ограничения в плане автономности и дополнительной рутины.

А как долго работает аккумулятор в вашем устройстве? Делитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>