Почему батареи сотового телефона разбухают

Почему вздуваются батареи смартфона.

Раздел: Новичкам, Аккумулятор Дата: 18.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 21/10/2022

Батареи сотового телефона вздуваются из-за скопившихся газов. Обычно аккумуляторы разбухают в конце срока службы, чему часто способствует некорректная эксплуатация владельцем. Из статьи вы узнаете, почему батареи телефона вздуваются, а так же как отложить данное событие на более поздний срок.

Причины разбухания аккумуляторов

Процесс накопления и отдачи энергии построен на химических реакциях. По мере истощения ресурса батареи внутри происходят окислительные процессы, что в конце срока службы приводят к накоплению газов. А так как аккумулятор находится в герметичной оболочке, где нет клапана для сброса скопившихся газов, батарея деформируется частично или разбухает до формы подушки.

Вздутию батареи ещё способствуют эксплуатация телефона с температурой батареи выше 30°C. Глубокая разрядка, ночная зарядка, использование телефона в процессе зарядки и т.д.

Чаще разбухают низкокачественные и поддельные источники питания. Поскольку основной приоритет при изготовлении таких аккумуляторов – низкая себестоимость. В результате многие производственные процессы пренебрегаются. Реже скопление газов образовывается из-за производственного дефекта.

Кроме того батареи вздуваются и при деформации, в результате падения телефона или сдавливания корпуса.

Читайте также:

Признаки “умирающего” аккумулятора мобильного телефона

Как правильно заряжать телефон

Как отложить процесс разбухания батареи

Предотвратить вздутие батареи невозможно, так как это естественный процесс для большинства источников питания в конце срока службы. Корректная эксплуатация и применение оригинальных источников питания позволит замедлить износ, а так же разбухание батареи.

Рекомендации:

  • Не допускайте перегрева батареи. Старайтесь проводить зарядку и разрядку при температуре батареи с 5°C до 20°C.
температурный баланс
Оптимальный предел температур для зарядки, разрядки и хранения батареи.
  • Храните батарею желательно при комнатной температуре. Оставляйте не более 40-60% заряда перед хранением.
  • Заряжайте батарею оригинальными зарядными устройствами или качественными аналогами. Не пользуйтесь зарядками сомнительного качества, подделками или устройствами не предназначенными для зарядки телефона.
  • Не оставляйте телефон заряжаться ночью.
  • Не допускайте полной зарядки и полной разрядки батареи. Оптимально эксплуатировать батарею в диапазоне 30-80%. В крайнем случае, используйте батарею в диапазоне 10-90%.
  • Не используйте низкокачественные или поддельные аккумуляторы при замене старого источника питания.
  • При использовании беспроводных зарядок позаботьтесь об охлаждении, так как зарядки такого типа приводят к нагреву корпуса и батареи.
  • Желательно не использовать зарядку ускоренного типа, что работает методом повышения напряжения. Поскольку при такой зарядке увеличивается нагрев батареи.
  • Во время зарядки постарайтесь не пользоваться смартфоном или ограничьтесь не ресурсоемкими задачами.

Вывод

В статье подробно описано, почему батареи сотового телефона разбухают. Протекающие внутри химические процессы приводят к скоплению газов, из-за чего аккумулятор раздувается. Обычно подобное явление встречается у отработанных батарей, нуждающихся в замене. Чаще разбухают низкокачественные и поддельные аккумуляторы. А поскольку данный процесс неизбежен для отработанных батареек, единственный способ отложить вздутие – продлить срок службы аккумулятора, следуя рекомендациям в статье.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>