Лучшие приложения для записи экрана смартфона

Подборка приложений для записи экрана.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 05.11.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Часто пользователям Android-устройств необходимо записать содержимое экрана. К примеру, для создания руководств, показать ошибки в работе приложений или сервисов, создать контент вроде прохождения игр и т.д. В статье мы собрали различные приложения для записи видео с экрана смартфонов и планшетов. В частности основные возможности, преимущества и недостатки.

Полезные и функциональные программы мы отобрали в отдельную статью интересные приложения на андроид.

Запись экрана со звуком

Запись экрана со звуком на видео, скриншот видео logo

Приложение позволяет записывать видео с экрана, создавать скриншоты, а так же редактировать полученные записи и снимки. А частности наложить музыку, субтитры, фоновую картинку или рисунок. Ещё обрезать лишнюю область на видео, а так же отредактировать хронометраж. Кроме того имеются функции объединения видео, изменение изображений путем редактирования и комбинирование нескольких картинок.

Системные требования

  • Минимальная версия Android для установки: 5.0+.
  • Требуется места на внутреннем диске: 43 МБ.
  • Использование оперативной памяти: 221 МБ, 400 МБ с сервисами Google.
  • Требуемые разрешения: доступ к памяти, камере и микрофону.
  • Стоимость: Бесплатно с агрессивной рекламой.

Настройки позволяют задать разрешение видео, в пределах ширины экрана мобильного устройства. Установить качество за счет битрейта – до 12 Мбит, частоту кадров так же в пределах возможностей экрана, а ещё задать ориентацию записи экрана. Кроме того доступна установка папки для хранения видео, инвертирование цвета, остановка записи путем тряски, а ещё функцию продолжения записи, когда экран отключен. Запись звука только с использованием микрофона.

Запись экрана со звуком.

Впечатление

Приложение «Запись экрана со звуком» понравится летсплеерам, что записывают прохождение игр, ютуберам, блогерам и журналистам. Поскольку встроенные инструменты позволят накладывать видео с, а так же отредактировать запись и наложить необходимые эффекты. При этом приложение перегружено рекламой, что всплывает после каждого действия. А учитывая потребляемый объем оперативной памяти, для нормальной работы понадобится устройство, где минимум 2-3 ГБ ОЗУ.

Запись Экрана

Запись Экрана - снимать видео с экрана, V рекордер logo

Программа предназначена исключительно для записи видео с экрана мобильного устройства. А главная особенность утилиты – обширные накладываемые эффекты при редактировании видео: субтитры, стикера, фильтры, звуковые эффекты, переходы и т.д. Материалы загружаются отдельно. При этом доступ к большинству эффектов, как и функций в приложении заблокирован при бесплатном использовании. Доступ открывается при оплате за месяц или на год вперед.

Среди других ограничений – разрешение записи видео, что не превышает 1080р. Если же разрешительная способность экрана выше, 1440 пикселей, использовать такое разрешение не получится, а в бесплатной версии и вовсе придется довольствоваться 480р. И если выбор битрейта и FPS доступен, то отключение водяного знака в бесплатной версии не возможно.

Отдельного внимания заслуживает вопрос оптимизации. В процессе работы потребление оперативной памяти выходит за пределы 500 МБ, а «процессор» загружен на пределе возможностей. Поэтому для плавной и стабильной работы требуется производительное мобильное устройство и минимум 3-4 ГБ общей оперативной памяти.

Запись Экрана

Системные требования

  • Минимальная версия Android для установки: 5.0+.
  • Требуется места на внутреннем диске: 45 МБ.
  • Использование оперативной памяти: 500 МБ, 550 МБ с сервисами Google.
  • Требуемые разрешения: доступ к памяти устройства и микрофону.
  • Стоимость: Бесплатно с рекламой и жестким ограничением функций. 12.13 USD в месяц за доступ ко всем функциям программы, 91 USD при оплате на год. Стоимость внутренних покупок 4,24 — 127,33 USD.

Впечатление

Возможности редактора «Запись Экрана» позволят обойтись без компьютера, если понадобится записать видео материал определенной направленности. При этом доступ к большинству функций изначально заблокирован. А за доступ требуется оплатить 12 USD в месяц или 91 USD за год, иначе приложение совершенно бесполезное. А с учетом низкой оптимизации, вкладывать деньги в приложение попросту бесполезно.

AZ Screen Recorder

логотип AZ Screen Recorder.

Приложение позволяет захватывать видео с экрана и создавать скриншоты. А при желании или необходимости готовый материал легко отредактировать благодаря встроенным инструментам. К примеру, обрезать видео и уменьшить хронометраж, добавить звуковую дорожку, стикер, надпись или субтитры.

Системные требования

  • Минимальная версия Android для установки: 5.0+.
  • Требуется места на внутреннем диске: 38 МБ.
  • Использование оперативной памяти: 155 МБ, 307 МБ с сервисами Google.
  • Требуемые разрешения: доступ к памяти, камере, контактам и микрофону.
  • Стоимость: Бесплатно с рекламой. Отключение рекламы – 2.63 USD разово. Платный контент внутри программы 1.7 – 10.31 USD.

Настройки программы позволяют задать разрешение и качество записи видео в соответствии с возможностями экран мобильного устройства. Причем максимальный битрейт видео 24 Мбит, что в 2 раза выше других рассмотренных аналогов. Так же доступны параметры отображения управляющей кнопки для отключения записи или установки паузы, а ещё установка предела записи. Кроме того доступно наложение водяного знака или камеры.

AZ Screen Recorder.

Впечатление

AZ Screen Recorder пожалуй наилучшее приложение для захвата видео с экрана на Android. Редактор содержит массу полезных эффектов, настройки качества без ограничения, нормальное потребление оперативной памяти. Из существенных недостатков только реклама, что легко отключается после покупки PRO версии за 2.63 USD.

Вывод

Подборка приложений для записи экрана со смартфона поможет вам выбрать оптимальную утилиту для захвата видео. Наличие встроенного редактора позволит наложить некоторые эффекты или звуковую дорожку к прохождению игры, репортажу или видео развлекательного характера без использования компьютера. Пока в представленном сборнике лидирует AZ Screen Recorder, как в плане возможностей, так и оптимизации. Реклама встроена во все приложения, но в AZ Screen Recorder цена отключения наименьшая.

А какое приложение понравилось вам? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>