Лучший навигатор для андроид

Программы для навигации.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 18.01.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/07/2022

Навигация в смартфоне – неотъемлемая функция большинства владельцев Android. С навигацией легко найти место на карте и проложить маршрут, узнать необходимое время на дорогу и наличие пробок, посмотреть режим работы определенного заведения и отзывы. В статье мы расскажем о лучших навигаторах на андроид, рассмотрим их основные возможности, преимущества и недостатки.

Приложения с наиболее точной навигацией и широкой функциональностью вошли в Список из 100 приложений, что заслуживают отдельного упоминания.

Google карты

Google карты

Приложение прокладывает три варианта маршрута – для личного авто, общественного транспорта и пешим ходом. Для удобства имеется просмотр типа карты в виде схемы, изображений со спутника и рельефа. А ещё наложение слоя для просмотра: развязки общественного транспорта, пробок на дороге и наличие велодорожек. Так же в главном меню имеется поле для быстрого поиска, просмотр достопримечательностей и других публичных мест.

Для полноценной работы навигатора на андроид необходим интернет. При этом доступно скачивание определенного участка карты для использования программы без интернета.

Программа Google карты не перегружена лишними функциями. Содержит минимальное количество настроек и не вызывает путаницу.

Приложение бесплатное и не требуется покупать дополнительное расширение. Имеется неагрессивная и ненавязчивая реклама.

В процессе работы потребление оперативной памяти достигало 319-326 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 356 МБ.

Интерфейс приложения «Google карты».
Интерфейс приложения «Google карты».

Характеристики навигатора Google карты

  • Основные возможности: быстрый поиск, 3 типа прокладки маршрута, детальное информирование публичных мест и заведений, по три типа карт и слоев.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.4-5.0.
  • Режим работы: требуется интернет, доступно скачивание фрагмента карты для использования приложения без интернета.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама.
  • Потребление оперативной памяти: 319 МБ, максимально 356 МБ.

Впечатление

«Google карты» — удобное и не перегруженное приложение. Для полноценного функционирования сервиса необходим интернет, при этом разработчики добавили опцию скачивания определенного участка карты для использования вне сети. Оптимальный вариант для начинающих пользователей.

Google Maps Go

Google Maps Go

Навигатор Google Maps Go позволяет проложить маршрут для личного авто, пешего хода, для велосипеда и общественного транспорта. Доступен просмотр карты со спутника, наличия пробок и маршрутов общественного транспорта. Поддерживается быстрый поиск и детальное описание общественных мест.

Для работы навигатора на телефоне обязательное соединение с интернетом. Использование вне сети не предусмотрено.

Навигатор Google Maps Go разработан для версии Android GO и маломощных устройств. Поэтому из программы удалено всё лишнее.

Программа на бесплатной основе. Не нуждается в покупке дополнительных расширений. Имеется неагрессивная и ненавязчивая реклама.

В работе навигатора потребление оперативной памяти не превышало 75 МБ.

Интерфейс приложения «Google Maps Go».
Интерфейс приложения «Google Maps Go».

Краткие характеристики андроид навигатора Google Maps Go

  • Основные возможности: быстрый поиск, 4 варианта прокладки маршрута, детальное информирование публичных мест и заведений. Просмотр карты со спутника, пробок и маршруты общественного транспорта.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.1.
  • Режим работы: требуется интернет.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама.
  • Потребление оперативной памяти: 75 МБ.

Впечатление

«Google Maps Go» — оптимизированная версия для маломощных устройств. Поэтому программа отлично работает на смартфонах и планшетах, где всего 1 ГБ ОЗУ. При этом программа не может быть использована без интернета.

Яндекс.Навигатор

Яндекс.Навигатор

Программа для андроид «Яндекс.Навигатор» адаптирована для использования в личном транспорте. Этому так же способствуют увеличенные кнопки главного меню. На карте нельзя посмотреть детальную информацию о публичных местах – описание, комментарии или график работы. Доступно сохранение часто используемых маршрутов.

Для полноценного функционирования навигатора на андроид требуется соединение с интернетом. При этом программу можно использовать и без подключения к сети, если заранее скачать карту города или области.

Если у вас есть почта Яндекс и вы использовали на компьютере поиск адреса в Яндекс Картах, то искомые адреса отобразятся и в Яндекс Навигаторе на андроиде — происходит синхронизация данных между устройствами на основе вашего аккаунта в Яндекс.

Яндекс Навигатор располагает обширными настройками интерфейса, звукового оповещения, уведомлений и т.д. Приложение быстро реагирует на пробки, ремонт дороги, аварии и уведомляет водителя об этом. При указании пункта назначение навигатор предлагает несколько вариантов маршрутов с оценкой расстояния и времени пути. Доступно запоминание ваших адресов, голосовой поиск, сохраняется история поиска адресов.

При движении по маршруту на экран телефона выводится прогнозируемое время прибытия, оставшееся расстояние и остаток времени в пути; показываются дорожные знаки устанавливающие скоростной режим на данном участке дороги, знаки поворота с указанием расстояния до поворота.

Приложение по умолчанию содержит в памяти такие категории объектов, как АЗС, больницы, автомойки, автосервисы, банкоматы и др., — кликнув по нужному сервису, вы получите маршрут до ближайшей к вам сервисной точки.

Программа распространяется на бесплатной основе, при этом содержит ненавязчивую рекламу.

Потребление оперативной памяти – 300 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 477 МБ.

Интерфейс приложения «Яндекс.Навигатор».
Интерфейс приложения «Яндекс.Навигатор».

Краткие характеристики Яндекс Навигатора

  • Основные возможности: быстрый поиск, закладки для мгновенного построения маршрута.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.3.
  • Режим работы: для полноценного функционирования необходим интернет. Можно использовать без подключения к сети интернет.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама.
  • Потребление оперативной памяти: 300 МБ, максимально 477 МБ.

Впечатление

Для работы «Яндекс.Навигатор» интернет не обязателен, если предварительно скачать карту. При этом программа актуальна только при использовании в личном авто или другом транспорте. Поскольку не доступно выстраивание маршрута для общественного транспорта, велосипеда или пешего хода.

Яндекс.Карты

Яндекс карты

Навигатор выстраивает маршрут для личного авто, такси, общественного транспорта, велосипеда и пешего хода. Доступен просмотр публичных заведений – магазинов, школ, банков, аптек и т.д. При необходимости легко создать маршрут до ближайшего заведения, добавить или развернуть маршрут из закладок. Так же на карте помечаются места для парковок, развязка общественного транспорта; доступен просмотр улиц.

Для полноценного использования приложения необходим доступ к интернету. При этом поддерживается работа вне сети, если предварительно скачать карту.

Яндекс.Карты не перегружены лишними функциями. Настроек почти нет. Из маленьких фишек — приложение показывает на карте в какую сторону вы сейчас смотрите (зависит от того куда вы направите телефон).

Скачивается программа бесплатно и не содержит внутренних покупок. Реклама ненавязчивого характера.

В процессе использования навигатора потребление оперативной памяти достигало 292 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 403 МБ.

Навигатор Яндекс.Карты.

Краткие характеристики навигатора Яндекс.Карты

  • Основные возможности: быстрый поиск мест и заведений, закладки для часто используемых маршрутов, 5 типов построения маршрута, просмотр информации публичных мест и развязки общественного транспорта.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.1.
  • Режим работы: для использования всех возможностей Яндекс Карт необходимо подключение к интернету. Приложение доступно и вне подключения к сети.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама.
  • Потребление оперативной памяти: 292 МБ, максимально 403 МБ.

Впечатление

«Яндекс.Карты» — функциональное приложение для навигации при использовании любого вида транспорта. Так же годится для построения пешей навигации. Существенные недостатки не выявлены.

Навигатор Навител

Навигатор Навител

Приложение выстраивает три альтернативных маршрута с указанием расстояния и времени в пути. При построении учитывается использование навигатора в авто. Поддерживается запись маршрута. А в настройках имеется окно с датчиками: средней и максимальной скорости, времени движения и т.д. Так же встроена масса фирменных сервисов для общения и просмотра различных событий.

Для работы сервисов навигатор Навител необходимо непрерывное соединение с интернетом. Навигация работает вне сети после скачивания карты.

Изобилие полезных функций и настроек негативно сказалось на удобстве пользования на телефонах андроид. Меню выглядит запутанным, что требует некоторого времени для освоения.

Программа распространяется на бесплатной основе, но ограничена в возможностях. Для доступа к навигации и другим функциям, необходимо приобрести карту определенной страны или региона в среднем за 7-25 USD. Некоторые карты доступны по сниженной цене, но с ограниченным периодом использования -1 год. Реклама отсутствует, для тестирования доступна недельная пробная версия без ограничений.

В процессе работы потребление оперативной памяти достигало 227 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 244 МБ.

Интерфейс приложения «Навител».
Интерфейс приложения «Навител».

Краткие характеристики навигатора Навител

  • Основные возможности: построение и запись маршрута, детальное информирование о скорости и других значениях, просмотр текущего соединения со спутниками, информирование о публичных местах на карте.
  • Минимальная версия Android для установки: 3.2.
  • Режим работы: для использования всех функций навигатора необходим интернет. Доступна работа вне сети.
  • Стоимость: условно — бесплатно. Для использования навигации Навител требуется заплатить в среднем 7-25 USD за покупку определенной карты.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: нет рекламы, дополнительные покупки в приложении стоимостью 1-30 USD.
  • Потребление оперативной памяти: 227 МБ, максимально 244 МБ.

Впечатление

«Навигатор Навител» содержит массу полезных и интересных функций. При этом программа перегружена, а пункты меню часто вызывают путаницу. Для полноценного использования приложения обязательна покупка карты.

HERE WeGo

Here WeGo

Приложение работает в двух режимах – карты и навигатора. Доступно получение оптимального маршрута для личного авто, общественного транспорта, такси, велосипеда, пешего хода и сервисов с услугами перевозки. Информирование о публичных местах на карте реализовано слабо. За то доступен просмотр пробок и транспортной развязки общественного транспорта. При превышении скоростного режима навигатор информирует звуковым сигналом.

Для работы навигации и сервисов необходимо соединение с интернетом. При этом поддерживается автономный режим, после скачивания карты.

Приложение HERE WeGo не перегружено лишними функциями, содержит минимум необходимых настроек.

Навигатор бесплатный, с ненавязчивой рекламой. Карты скачиваются так же бесплатно.

Запущенное приложение потребляет ОЗУ 273-319 МБ. В режиме навигации использование памяти достигает 382 МБ. В системных настройках указано максимальное потребление ОЗУ – 471 МБ.

Интерфейс приложения «HERE WeGo».
Интерфейс приложения «HERE WeGo».

Краткие характеристики навигатора HERE WeGo

  • Основные возможности: получение маршрута для разного вида транспорта, просмотр развязки общественного транспорта, информация о пробках, контроль скорости, закладки.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.1.
  • Режим работы: требуется интернет, доступна работа вне сети.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама.
  • Потребление оперативной памяти: до 382 МБ, максимально 471 МБ.

Впечатление

«HERE WeGo» — оптимальный вариант только для навигации. Приложение не перегружено лишним функционалом и настройками, что понравится начинающим пользователям. Так же с учетом высокого потребления ОЗУ, навигатор полноценно работает на смартфоне с 1 ГБ оперативной памяти.

MAPS.ME

Maps.Me

Навигатор прокладывает пять вариантов маршрутов для: личного авто, такси, общественного транспорта, велосипеда и пешего хода. Описание публичных мест на карте нет. При этом в программе реализована установка маркера для добавления личного описания.

Интернет для работы не обязателен. Поддерживается скачивание карт для навигации без подключения к интернету.

Программа выглядит не перегруженной. Настроек не много, путаницы при использовании навигатора почти не возникает.

Навигация и карты бесплатны. При этом в программе достаточно рекламы. За отключение на неделю разработчики просят -1.14 USD, на месяц – 1.64 USD, на год – 4.42 USD.

В режиме навигации потребление оперативной памяти достигает 309 МБ. Максимальное потребление ОЗУ – 392 МБ. В процессе работы смартфон ощутимо нагревается.

Интерфейс приложения «MAPS.ME».
Интерфейс приложения «MAPS.ME».

Краткие характеристики навигатора MAPS.ME

  • Основные возможности: 5 типов прокладки маршрута, установка маркеров с личным описанием.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.3.
  • Режим работы: требуется интернет, доступно скачивание карт для работы вне сети.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть реклама, покупки внутри приложения до 6 USD за товар.
  • Потребление оперативной памяти: 309 МБ, максимально 392 МБ.

Впечатление

«MAPS.ME» — включает хорошо проработанный картографический сервис. При этом программа потребляет заметное количество ресурсов, а смартфон ощутимо нагревается из-за высокой нагрузки. Так же не радует наличие рекламы с необходимостью регулярного отключения.

Автономные карты и система навигации

offline maps and navigation

Навигатор ориентирован для использования в машине, но также подходит для пешей навигации. Поддерживается функция записи видео с камеры в процессе навигации, что позволяет совместить навигатор и видеорегистратор. Указание мест на карте проработано слабо. Доступен поиск мест поблизости – заправка, магазин, парковка и т.д.

Приложение работает автономно. Интернет необходим только для функционирования некоторых сервисов – просмотр мест с дорожными работами, пробками и т.д.

Программа не перегружена, но визуальный вид посредственный. Настроек не много.

Программа и карты скачиваются бесплатно. За совмещение навигации и записи видео на одном экране разработчики просят 7 EUR.

Потребление оперативной памяти — 230 МБ, максимально 345 МБ.

Интерфейс приложения «Автономные карты и система навигации».
Интерфейс приложения «Автономные карты и система навигации».

Краткие характеристики навигатора Автономные карты и система навигации

  • Основные возможности: режим водителя и пешехода, запись видео с камеры.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.3.
  • Режим работы: без подключения к интернету.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: нет, имеются покупки в приложении.
  • Потребление оперативной памяти: 230 МБ, максимально 345 МБ.

Впечатление

Приложение «Автономные карты и система навигации» оптимизировано больше для использования авто. Программа ничем не примечательна за исключением одновременной работы навигатора и записи видео с камеры.

Waze — социальный навигатор

Waze

Навигатор предназначен больше для использования в авто, мотоцикле и такси. Так же программа ориентирована на социальную составляющую, где пользователи в реальном времени сообщают о дорожных происшествиях и других событиях. Ещё на карте нет отметок публичных мест, но доступен поиск по категориям – парковки, кафе, магазины и т.д.

Для полноценной работы необходим доступ к сети интернет.

Программа содержит минимум настроек, поэтому не перегружена излишним функционалом. Иногда возникает путаница при работе с приложением.

Программа скачивается бесплатно, внутренние покупки отсутствуют.

Потребление оперативной памяти — 230 МБ, во время навигации – 309 МБ, максимально 345 МБ.

Интерфейс приложения «Waze».
Интерфейс приложения «Waze».

Краткие характеристики навигатора Waze

  • Основные возможности: информирование в реальном времени о дорожных происшествиях.
  • Минимальная версия Android для установки: 4.0.3.
  • Режим работы: требуется интернет.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Наличие рекламы/дополнительный контент: есть ненавязчивая реклама.
  • Потребление оперативной памяти: 230 МБ, максимально 345 МБ.

Впечатление

Навигатор «Waze» ориентирован на работу в автомобиле и содержит минимум необходимых функций. А так как программа построена на социальном сервисе, для полноценного функционирования необходим постоянный доступ к интернету.

Видео инструкции

Вывод

В статье собраны лучшие навигаторы для андроид телефонов. Описаны основные возможности, преимущества и недостатки, условия использования, требуется ли подключение к интернет и др. Вам остается только выбрать какой навигатор лучше установить на андроид.

Связанные записи

  • Два года пользуюсь связкой ЯндексКарты и Яндекс Навигатор. Дома забиваю адреса в яндекс карты, строю маршрут поездки, если нужно ехать по разным адресам, а потом в машине использую яндекс навигатор. За счет синхронизации устройств, адреса набранные дома на компьютере уже есть в навигаторе на телефоне.
    В целом приложением доволен, хорошо справляется со своими задачами (год делал доставку по городу, постоянно ипользовал навигатор). Пробовал раз-два через гугл карты поездить — не понравился интерфейс и др. После яндекса кажется неудобным. Друзьям советую яндекс навигатор.

  • Лет 5 пользовался только «Навител». Удобно наблюдать за количеством подключенных спутников, панель с датчиками и вовсе уникальная особенность навигатора, подобной функции нету нигде. Но навигатор не очень удобный, путаница в меню регулярная.
    Последние года 3 пользуюсь только «HERE WeGo». Бесплатно и удобно. Да нет отметок POI на карте, но в целом не так критично.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >