Подготовка Android смартфона к сбросу до заводских установок

Как подготовить смартфон к сбросу настроек.

Раздел: Новичкам Дата: 30.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 21/10/2022

Задумались продать, подарить или очистить систему? Быстро удалить все данные поможет сброс до заводских установок. При этом сначала требуется сохранить важную информацию, что позволит восстановить данные на старом или новом смартфоне. В данном материале вы найдете полезные рекомендации, что помогут подготовить мобильное устройство к возврату до заводского состояния.

Что такое сброс до заводских настроек

Функция сброса настроек предполагает очистку всех пользовательских данных на внутреннем накопителе. Так же все настройки возвращаются к исходному состоянию, как и в момент первого включения вновь купленного устройства. При этом сброс настроек процесс необратимый. Все несохраненные данные удаляются без возможности восстановления.

Сброс настроек на смартфоне.

Инструкцию с подробным описанием возврата к заводским настройкам смотрите в статье «Сброс настроек на андроид».

Используйте синхронизацию данных

В ОС Android вплоть до версии 4.0.4 предусмотрено бесплатное сохранение некоторых пользовательских данных при условии использования Google приложений: заметки, телефонные номера, события календаря, игровой процесс и т.д. Данные сохраняются на сервере поискового гиганта и восстанавливаются при вводе аккаунта Google. Инструкцию с подробным описанием действий смотрите в статье «Что такое синхронизация в телефоне андроид».

Синхронизация гугл аккаунта.

Сделайте резервную копию

С Android версии 6 в настройках появился раздел резервного копирования. После указания аккаунта для резервирования система сохраняет пароли Wi-Fi сетей и настройки приложений. Данные сохраняются на облачном диске Google Диск и восстанавливаются автоматически после входа в учетную запись Google.

Создание резервной копии в смартфоне.

Используйте облачное хранилище

Некоторые приложения поддерживают перенос данных и настроек в облачный диск. В статье «Выбираем облачное хранилище – ТОП-15» собраны наиболее актуальные сервисы хранения данных, интегрированные в различные приложения. Так же облачные хранилища помогут сохранить некоторые объемные файлы, на случай если на карте памяти недостаточно места.

Воспользуйтесь сервисами синхронизации фотографий

В статье «Подборка сервисов для синхронизации фотографий» описаны популярные удаленные хранилища для фото и видео. В сравнении с облачными хранилищами такие сервисы рассчитаны на хранение исключительно фото и видео материала. Причем популярный сервис Google Фото предлагает неограниченное пространство для снимков разрешением до 13 МП.

Синхронизация с гугл фото.

Синхронизируйте смартфон с компьютером

Для временного хранения и переноса объемных файлов лучше использовать компьютер, например видео с камеры, фильмы или музыкальную библиотеку. Поскольку стационарный компьютер или ноутбук обычно оснащен емким накопителем. В статье «Как синхронизировать андроид с компьютером» подробно описаны методы проводного и беспроводного подключения к компьютеру.

Синхронизация смартфона с компьютером.

Резервное копирование приложений в Titanium Backup

С root правами программа Titanium Backup выполнит полное или выборочное резервное копирование приложений, включая данные и настройки. Детальное описание возможностей приложения смотрите в статье «Резервное копирование данных в Android и её создание при помощи Titanium Backup».

Резервная копия прошивки в TWRP recovery

TWRP recovery используется не только для установки кастомных прошивок, но и для создания резервной копии. Причем TWRP recovery умеет создавать полный образ системы, что позволит откатить систему в случае неудачного внесения модификаций или прочих изменений в систему. Подробности смотрите в статье «Инструкция по использованию TWRP recovery».

Воспользуйтесь программами для переноса данных

Сделать резервную копию данных помогут так же соответствующие приложения. К примеру, утилита «Super Backup» сохраняет приложения, сообщения, контакты, журналы вызова и данные календаря. Информация записывается в файлы, что легко сохранить в облаке средствами приложения.

Видео инструкции

Вывод

В статье подробно описана подготовка Android смартфона к сбросу до заводских установок. Описанные рекомендации помогут сделать резервную копию данных в разных приложениях, что упростит процесс восстановления информации в будущем. Так же инструкции помогут перенести данные из старого устройства в новый смартфон.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте сообщения в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>