Лучший голосовой переводчик на Android

Голосовой переводчик.

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 11.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Для общения с иностранцами или в зарубежных поездках не обязательно заучивать разнообразные иноземные языки. Для устройств на базе ОС Android имеется масса голосовых переводчиков. Достаточно активировать приложение и записать разговор человека, как на экране тут же появится перевод фразы. В статье мы рассмотрим наиболее актуальные голосовые переводчики, в частности основные возможности, преимущества и недостатки.

Наиболее интересные и функциональные программы мы отобрали в статью лучшие приложения на андроид.

Translate.Ru

Логотип Translate.Ru.

Переводчик располагает голосовым, рукописным и переводом теста с изображений. А ещё позволяет автоматически переводить содержимое из сообщений и скопированных в буфер обмена фрагментов текста. Для экономии трафика имеется соответствующая опция, но одновременно с этим уменьшается функциональность приложения. Так же утилита позволяет заранее загрузить словари, что позволит пользоваться приложением, если отсутствует доступ к интернету.

Для более точного перевода предусмотрен выбор категории: кино, путешествия, знакомства и т.д. Наиболее необходимые фразы при необходимости сохраняются в закладки, остальной перевод хранится в «истории». Так же для удобства пользователя переводимые фразы озвучиваются.

Для общения в программе доступна функция «Диалог». Два пользователя поочередно говорят, а программа переводит сказанное. А что бы получить максимально точный перевод необходимо указать тематику разговора.

Translate.Ru
  • Основные возможности: мгновенный перевод из буфера обмена, текста с изображений, голосовой переводчик, офлайн разговорник, экономия трафика, ведение голосового диалога, история переводов и озвучивание результата.
  • Минимальная версия системы для установки: 4.1.
  • Требуется пространства для установки: 165 МБ + дополнительное место для словарей.
  • Потребление оперативной памяти: 195 МБ.
  • Стоимость: базовая версия бесплатная, расширенная – 6.28 USD. Имеется платный контент стоимостью до 18.19 USD.
  • Реклама: Да. Отключение только при покупке полной версии приложения.

Промежуточный итог

«Translate.Ru» функциональное приложение, что поможет произвести перевод информации тремя различными методами. А благодаря голосовому переводу и функции «Диалог», свободно общаться с собеседником на иностранном языке. При этом программа недостаточно оптимизирована, часто зависает или не сразу записывает речь для перевода. Поэтому приложение не стоит рассматривать для серьезных переговоров.

Google Переводчик

Логотип Google Translator.

Приложение предлагает 4 варианта перевода: голосовой, «совместный» в виде беседы двух участников; текста полученного с камеры, набранного на клавиатуре или записанного при помощи стилуса. Так же программа содержит 58 бесплатно загружаемых словарей для перевода без интернета. Для переведенного текста предусмотрено озвучивание результата, копирование в буфер обмена и добавление в избранное, что позволит всегда получить перевод часто используемых фраз.

Что бы пообщаться с собеседником на иностранном языке следует поочередно нажимать кнопку одного из двух языков. Так же поддерживается автоматический перевод. В таком случае нажимать ничего не нужно, приложение сразу переведет произносимую речь.

Google Переводчик
  • Основные возможности: голосовой перевод, общение с собеседником, перевод изображений, набранного или написанного текста. Работа в офлайн.
  • Минимальная версия системы для установки: 5.0.
  • Требуется пространства для установки: 90 МБ без учета словарей.
  • Потребление оперативной памяти: до 140 МБ.
  • Стоимость: Бесплатно.
  • Реклама: Нет.

Промежуточный итог

«Google Переводчик» содержит все доступные варианты ввода текста: голос, фото, текст и рукопись. А ещё удобный перевод беседы двух человек. Необходимые функции находятся под рукой, что исключает необходимость искать что-либо в приложении. С учетом бесплатной модели распространения, существенные недостатки в приложении отсутствуют.

Яндекс.Переводчик

Лого яндекс переводчик.

В приложении предусмотрены основные варианты перевода: голосовой, с камеры и текст набранный вручную. Причем утилита умеет переводить текст сайтов, для чего достаточно вставить ссылку на ресурс. Для переведенных фраз доступно озвучивание, добавление в закладки, а так же расширение на весь экран для удобно чтения.

Голосовой перевод работает исправно, а речь записывается точно. Поддерживается так же голосовой перевод беседы, что позволяет общаться нескольким пользователям на двух разных языках. Для этого требуется поочередно нажимать на кнопку микрофона в виде флага страны. Функция автоматического срабатывания отсутствует.

Ещё в приложении предусмотрена страница с подборками. Там пользователь найдет историю перевода и фразы, сохраненные в закладки. Кроме того команда разработчиков добавила полезные наборы с фразами и переводом, что пригодятся в путешествии или при разговоре с иностранцами.

Настроек как таковых нет. Доступны подсказки при наборе, определение языка и офлайн-режим. Последнее пригодится для перевода в условиях отсутствия интернета. Суммарно имеется 87 словарей для перевода на различные языки.

Яндекс.Переводчик
  • Основные возможности: перевод текста или сайта, голосовой перевод и с камеры. Работа в офлайн. Перевод голосовой беседы двух пользователей.
  • Минимальная версия системы для установки: 4.1.
  • Требуется пространства для установки: 50.
  • Потребление оперативной памяти: 323 МБ, включая 108 МБ сервисы Google и 59 МБ синтезатор речи Google.
  • Стоимость: Бесплатно.
  • Реклама: Нет.

Промежуточный итог

«Яндекс.Переводчик» не уступает по функциональности конкуренту Google. Отсутствует лишь рукописный ввод текста и функция автоматического перевода в «режиме беседы». А ещё словарей с переводом на русский язык меньше. В остальном программа хорошо справляется с переводом и сгодится для дальних поездок.

Переводчик Microsoft

лого Переводчик Microsoft

Приложение содержит стандартный набор функций перевода: голосовой, с камеры или введенный вручную. Доступен и «режим беседы», где два или несколько пользователей способны поочередно общаться друг с другом. При этом в Microsoft реализовали несколько вариаций работы такой функции:

Разделение экрана для общения на одном мобильном устройстве.

Сопряжение двух смартфонов или планшетов для общения при помощи индивидуального оборудования.

Беседа для общения с большой аудиторией. Каждый подключенный к группе пользователь получает перевод на понятном языке, а при вводе сообщения, остальные пользователи получают перевод, на языке заданном в настройках.

Среди других полезных функций имеется добавление определенных фраз в избранное. А все ранее переведенные фразы хранятся в истории. Кроме того разработчики заготовили наиболее востребованные фразы в словарь, что позволит быстро найти нужный перевод при определенных условиях. А для перевода без интернета, в программе заготовлено 46 словарей с бесплатной загрузкой.

Переводчик Microsoft
  • Основные возможности: голосовой перевод, с камеры и набранного текста. Режим беседы, оффлайн перевод, заготовки популярных фраз.
  • Минимальная версия системы для установки: 4.3.
  • Требуется пространства для установки: 84 МБ без учета загружаемых словарей.
  • Потребление оперативной памяти: 236 МБ.
  • Стоимость: бесплатно.
  • Реклама: нет.

Промежуточный итог

«Переводчик Microsoft» сопоставим с возможностями конкурентов. Причем только в данном приложении имеется возможность беседы с использованием индивидуальных мобильных устройств. А ещё создание группы для разговора с несколькими иностранными собеседниками, где каждый пользователь вводит сообщение и получает ответ на понятном языке. Из неприятных моментов стоит отметить высокое потребление оперативной памяти, относительно рассмотренных выше конкурентов.

iTranslate

логотип iTranslate.

Утилита позволяет переводить текст, снятый на камеру, набранный вручную или сказанный голосом. Доступен так же «режим беседы» для общения и быстрого перевода, но только после покупки неоправданно дорогой лицензии. Поддерживается автономный режим для перевода без интернета, но так же после оформления подписки.

Для облегчения общения имеется книга с фразами, где заготовлены наиболее часто используемые вопросы и предложения при различных обстоятельствах. Фразы удобно рассортированы по категориям. Причем в приложении имеются закладки для собственного формирования необходимых предложений, а «история» позволит найти ранее выполненный перевод.

iTranslate
  • Основные возможности: 3 типа перевода, режим беседы, книга с фразами.
  • Минимальная версия системы для установки: 4.1.
  • Требуется пространства для установки: 131 МБ.
  • Потребление оперативной памяти: 160 МБ без учета запущенных сервисов Google.
  • Стоимость: бесплатно, но с ограничением функционала. Лицензия на год 42, 82 USD.
  • Реклама: да, отключается при покупке лицензии.

Промежуточный итог

«iTranslate» функциональный переводчик и содержит необходимые функции, включая словарь с набором необходимых фраз. При этом пользоваться программой без лицензии сложно. И дело не столько в ограничении функций, сколько в предложении купить лицензию через каждое действие. Что касается самой лицензии, то ежегодная покупка лицензии стоимостью порядка 43 USD – неоправданна.

Видео инструкции

Вывод

Наилучший голосовой переводчик для телефона разработанный Google, Яндекс и Microsoft. Приложения работают стабильно, содержат необходимые функции и распространяются на бесплатной основе. Утилита Translate.Ru не хуже, но в базовой версии содержит рекламу, а так же менее стабильна. Программа iTranslate так же не сильно уступает аналогам в топе. При этом приложение огорчает чрезмерно высокой стоимостью лицензии на основе регулярной подписки, а ещё ограничении базового функционала, что оттолкнет любого пользователя.

А какой переводчик понравился вам? Делитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>