Лучшие приложения для измерения физической активности

физическая активность

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 04.11.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 09/07/2022

Озадачены снижением лишнего веса либо затраченных калорий? Интересуетесь пройденной за день дистанцией или же количеством сделанных шагов? Тогда стоит непременно установить соответствующее приложение для измерения физической активности. Причем приобретать дополнительные аксессуары или фитнес-браслеты не требуется. Достаточно смартфона на ОС Android.

В данной подборке рассмотрим три приложения, которые помогут измерять физическую активность: Pacer, Шагомер и Google Fit. Выясним основные возможности, достоинства и недостатки. А в конце традиционно подведем общий итог.

В статью Лучшие программы для андроид вошли наиболее интересны и функциональные приложения для измерения физической активности. Так же в статье вы найдете лучшие программы других категорий, что мы отобрали после тщательного тестирования.

Pacer: Шагомер для снижения веса

Логотип Pacer.

Приложение подсчитывает количество шагов, пройденную дистанцию и потраченные калории. Так же доступно отслеживание потери веса. Базовая версия скачивается бесплатно, для разблокировки дополнительных функций требуется ежемесячно оплачивать 3.7 USD. Потребление оперативной памяти – 124 Мб. Требуемая версия ОС для установки – 4.1 или выше.

Начальный экран разделен на три окна. Центральное отображает счетчик сделанных за день шагов, затраченные калории, время и пройденную дистанцию. Доступен просмотр статистики и рекордов за день/неделю/месяц; сопоставление информации в виде графика. Имеется регистрация/авторизация в сервисе, для сохранения текущего прогресса. А для активных пользователей добавлены еженедельные цели по расходу калорий. Так же приложение позволяет вести статистику изменения веса.

В левой части экрана составляется план по сжиганию жира. Новичкам предлагается воспользоваться заготовленными наборами упражнений. Кроме того разработчики предусмотрительно добавили описание для правильного выполнения. А для лучшего понимания, доступно скачивание коротких видеороликов с наглядным примером и озвучиванием.

Справа имеется кнопка для начала упражнений: ходьба или бег. Предварительно требуется активировать GPS навигацию в устройстве. Это необходимо для просмотра преодоленного пути, подсчета сделанных шагов и затраченных калорий. Стоит отметить, что приложение позволяет ввести тип тренировки и продолжительность, которое влияет на количество затрачиваемых в процессе калорий.

Настройки содержат параметры шагомера и GPS, напоминания, журнал веса и активности, архивацию и восстановление, единицы измерения и цель с количеством ежедневных шагов. Имеются параметры автоматической активации подсчета шагов и отключение в заданное время. Так же настраивается режим работы, что влияет на расход энергии. А ещё чувствительность, для точного определения шагов и отключения подсчета, когда для передвижения используется транспорт.

Впечатление

Приложение «Pacer» годится как для обычного измерения шагов и затраченных калорий, так и тяжелых изнурительных тренировок, что бы привести тело в норму. Предусмотрены заготовки упражнений с наглядным видео, что пригодится новичкам. При этом для получения значительной части функций и отключения рекламы, требуется ежемесячно оформлять новую подписку.   

Шагомер

Логотип программы шагомер.

Бесплатная программа для подсчета совершенных шагов, преодоленной дистанции и затраченных калорий. Скачивается бесплатно, но содержит не отключаемую рекламу. Работает на Android 4.0 и выше. Потребляет до 163 Мб.  

На главном экране отображается статистика за день, неделю и месяц. Пользователю доступна информация о количестве сделанных шагов, затраченных калориях, пройденной дистанции, времени и скорости передвижения. Что бы поделится результатами, требуется выбрать соответствующий параметр в выпадающем списке, в верхней части экрана.

Настройки приложения включают параметры уменьшения потребления энергии, переход в спящий режим, установку чувствительности и автоматизации включения/выключения в заданное время. Из полезного так же стоит отметить смену оформления, путем выбора одной из 20 предустановленных тем.

Впечатление

«Шагомер» понравится пользователям, которые ценят простоту и отсутствие лишних функций. К числу преимуществ так же стоит отнести смену графического интерфейса и настройки сбережения энергии. Впечатление портят только скачки потребления оперативной памяти 60-160 Мб и наличие не отключаемой рекламы.ной памяти, то 63, то 160 Мб.

Google Fit – фитнес-трекер

Лого программы Google Fit.

Программа позволяет измерять физическую активность на смартфоне или часах с Android Wear. Скачивается бесплатно и работает на ОС Android 4.0 и выше. Потребление оперативной памяти – 106 Мб.

При первом запуске, Google Fit предложит выбрать аккаунт для синхронизации информации. Далее составить план: добавить активность или начать непосредственную тренировку. Причем при выборе активности, приложение не ограничивается стандартным бегом, ходьбой или ездой на велосипеде. Доступна масса видов спорта и занятий – до 75 активностей.

Приложение так же позволяет отслеживать изменение веса, при ежедневном указании точной цифры. Подсчитывать затраченные калории, сделанные шаги, пройденную дистанцию и время. Для активных пользователей предусмотрена установка цели с конкретным результатом. Преодоленные маршруты сохраняются в истории и доступны для просмотра/сравнения.

Настройки позволяют задать основные сведения пользователя, единицы измерения, привязать аккаунт и увеличить точность определения. Так же активировать голосовые подсказки и уведомления.

Впечатление

В Google Fit не содержатся предустановленные упражнения или наглядные видео уроки, за то в приложении масса активностей, которые позволят более точно измерять количество затраченных калорий. Вдобавок нет рекламы, а так же не требуется оформлять платную подписку. Если не считать сливающийся текст, то критических замечаний нет.  

Fitbit

Логотип fitbit.

Приложение измеряет физическую активность с умных часов/фитнес браслета и смартфона. Минимальная версия Android для установки – 7.0. Требуется памяти для установки – 154 МБ, оперативной памяти – 250 МБ. Рекламы нет, присутствуют покупки внутри приложения.

При запуске Fitbit предлагает подвязать наручный аксессуар с датчиками для отслеживания основных параметров: пульс, затраченные калории, пройденная дистанция и т.д. Если же наручный аксессуар отсутствует, приложение позволит отслеживать только количество шагов за счёт бортовых датчиков смартфона. Ещё вести учет поставленных целей.

На стартовой странице отображаются измеряемые данные и установленные цели. В частности измерение и отслеживание веса, тренировок; учёт выпитой воды и принятой пищи. Благодаря этому легче отслеживать количество принятой воды и калорий с пищей. А для исключения задавать калории для большинства распространенной пищи, в программу встроен сканер штрихкодов.

Среди прочего в приложении имеются соревнования и тренировки, что позволит посостязаться в различных видах силовых упражнений с другими участниками. А на вкладке сообщество пользователю доступен поиск друзей или создание группы, просмотр статистики других пользователей и т.д.

Настроек в приложении практически нет. Из полезного стоит выделить региональные установки и базу данных продуктов, что ограничивается преимущественно регионами США, несколькими странами Европы и Азии.

Приложение fitbit.

Промежуточный итог

Fitbit удобное приложение для ведения различной статистики и физической активности. Программа ведет учет различных данных, что позволяет лучше следить за фигурой и здоровьем. При этом некоторые функции могут работать некорректно из-за ориентации приложения на ограниченное количество стран.

Видео инструкции

Вывод

Приложения для измерения физической активности помогут подсчитать затраченные калории, пройденную дистанцию и оценить качество сна. Благодаря детальному описанию основных возможностей, преимуществ и недостатков вы легко подберете наиболее предпочтительное приложение.

Поделитесь в комментариях, каким приложением пользуетесь вы.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>