Что делать после замены аккумулятора телефона

Раздел: Новичкам, Аккумулятор Дата: 18.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 21/10/2022

Замененный аккумулятор обычно не нуждается в подготовке к работе. При этом часто в сети или мастерской дают далеко не полезные рекомендации для тренировки новой батареи. Что делать, а чего лучше не предпринимать вы узнаете из данного материала.

Что делать с новым аккумулятором

Ниже собраны рекомендации, как обращаться с замененным аккумулятором. Руководство так же актуально для новых, ранее неиспользованных устройств.

  1. После замены заряд аккумулятора обычно составляет до 50%. Перед зарядкой израсходуйте некоторое количество энергии – 10-15% и только потом подключайте зарядное устройство.
  2. Разряжать батарею до полного отключения телефона не требуется, поскольку литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы не подвержены эффекту памяти. Тренировать батарею несколькими циклами полной зарядки и разрядки не следует, так как лучше работать батарея не станет, а вот некоторую часть ресурса потеряет.
  3. При первой зарядке нового аккумулятора дождитесь 100% для настройки контроллера питания. Если пришлось снять телефон с зарядки, не нужно дожидаться разрядки батареи, подключите телефон к зарядке и дождитесь 100% заряда.
  4. Не нужно оставлять телефон на зарядке несколько часов после достижения 100% заряда. Так же не стоит оставлять смартфон на зарядке ночью.
  5. Первую зарядку и желательно последующие разы следует выполнять оригинальным зарядным устройством или качественным аналогом.
  6. Если батарея разряжается скачками с 80 до 60% или при зарядке достигается только 93% заряда либо вовсе 105%, тогда проведите калибровку батареи.
  7. В процессе зарядки не рекомендуется играть или выполнять тяжелые операции, что приводят к нагреву смартфона и батареи.
  8. Не следует заряжать и разряжать батарею вне границы рекомендуемых температур.
температурный баланс
Оптимальный предел температур для зарядки, разрядки и хранения батареи.

Вывод

В статье детально описано, что делать после замены аккумулятора телефона. Собранные рекомендации обеспечат оптимальную первоначальную настройку, как замененной батареи в смартфоне, так и вновь купленного телефона.

Какие у вас имеются вопросы? Оставляйте комментарии в соответствующем разделе ниже.

Связанные записи

  • Здравствуйте,поменяли аккумулятор и такая проблема что в AIDA64 и системном приложении отображении сведении об аккумуляторе всегда показывает температуру аккумулятора 24.9-25° и она неизменна.Скажите это пройдет?
    И еще мой телефон заряжался 0-100% за час а теперь примерно за два часа(пока что была проведена только 1 зарядка)
    И нужно ли сбрасывать настройки телефона?

    • Доброго времени суток. Возможно датчик температуры батареи неисправен.
      Если у вас была сильно изношена батарея, тогда время зарядки существенно сокращается. Если емкость батареи больше, тогда и время зарядки увеличится. Необходимо понаблюдать за батареей и посмотреть сколько заряда баерет телефон через USB тестер. Возможно мощность снизилась из-за неработающего датчика.
      Сбрасывать настройки не обязательно.

  • Здравствуйте если батарею разрядить до 0 то она же потеряет какой то процент вот некоторую часть ресурса потеряет?

    • Некоторую часть. Если пользуетесь быстрой зарядкой, то ресурс куда быстрее уйдет. Если за весь срок эксплуатации несколько раз полностью разрядить батарею, то ничего страшного не случится. Иногда полезно полностью разрядить батарею. А вот регулярно разряжать батарею не желательно.

  • У меня huawei поменял новый аккумулятор, но телефон выключается работает только на зарядке, в чем проблема?

    • Возможно не исправен аккумулятор, возможно проблемы с контроллером питания, возможно ещё что-то. Невозможно дать точный ответ детального описания проблемы.

    • Следует провереть кнопку пиьание из!У меня такая фигня была!

  • здравствуйте, заменили аккумулятор на Xiaomi Redmi . но новый быстро разряжается ?

  • Поставил новую батарею vertex impress eagle .после зарядки до 100 процентов до 90 процентов разряжается медленно где то часов 14, а с 90 процентов разряжается за полчаса. В чем причина?

    • Выполните калибровку батареи https://androfon.ru/article/kalibrovka-akkumulyatora-android
      Либо же зарядите батарею до 100% затем разрядите до 0, что бы телефон отключился, после чего поставьте на зарядку и зарядите до 100%. Понаблюдайте как будет работать аппарат.

      Как вариант причина может быть в некачественном аккумуляторе.

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >