Что такое свайп

Что такое свайп.

Раздел: Новичкам Дата: 27.09.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

С появлением мессенджеров голосовые звонки стали доступнее. Достаточно подключится к Wi-Fi сети, что бы звонить без ограничений любому пользователю в рамках одного приложения. При этом наиболее популярным способом общения остается переписка. А для этого важно наличие удобного инструмента для быстрого ввода текста. В этом направлении преуспела компания Swype, что разработала непрерывный способ ввода текста.

Что такое свайп

Свайп – транслитерация слова Swype, что происходит от английского слова swipe и означает «проводить не отрывая». Термин одновременно сочетает метод ввода текста и торговую марку компании, что разработала такой способ ввода. Принцип заключается в наборе текста, не отрывая палец, что облегчает и ускоряет ввод. Первоначально такая функция использовалась в одноименном приложении в качестве эксклюзива. Позднее метод ввода переняли другие разработчики клавиатур.

Как работает свайп.

Метод набора текста реализован в виде отдельной функции, поэтому отключается в настройках за ненадобностью.

Где скачать

Программа доступна для бесплатной загрузки из нашего каталога.

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Функцию непрерывного ввода так же поддерживают и другие клавиатуры: Gboard – Google Клавиатура, Ginger Keyboard Emoji и Chrooma Keyboard + Proofreader.

Интерфейс клавиатуры SwiftKey.
Интерфейс клавиатуры SwiftKey.
Ввод жестами в SwiftKey.

Как работает свайп

Для набора текста необходимо водить пальцем или стилусом по сенсорной клавиатуре от буквы к букве. А для установки пробела между словами достаточно отпустить палец/стилус. Точность ввода регулируется лингвистическим модулем. В процессе ввода алгоритм анализирует набор слов для подбора корректных слов и исправления ошибок. Так же доступно предугадывания слов, аналогично методу Т9. В таком случае достаточно ввести несколько первых букв, что бы отобразилось предполагаемое слово.

Преимущества и недостатки свайп

К положительным качествам стоит отнести:

  • Простота использования.
  • Скорость набора текста. По заверению разработчиков за минуту под силу набирать до 30-40 слов.
  • Удобный набор одной рукой.
  • Модуль предугадывания слов.

Отрицательные качества:

  • Требуется некоторое время на адаптацию.
  • Иногда набранные слова не верны.

Вывод

В статье подробно описано, что такое свайп. Непрерывный способ ввода текса пригодится пользователям, что часто и много набирают текст, а так же предпочитают удобный и быстрый набор. Большинство клавиатур поддерживают функцию непрерывного ввода текста, но нуждаются в активации данной функции в настройках. Понадобится немного времени, что бы научится быстро набирать текст, а если такой метод не подходит, всегда получится вернуться к обычному методу ввода.

А какой способ ввода текста предпочитаете вы? Опишите свои предпочтения в комментариях, а заодно расскажите, какая клавиатура лучше для набора текста.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>