Лучшие приложения для перевода текста на Android

переводчик

Раздел: Новичкам, Топ приложений Дата: 05.01.2017   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 12/07/2022

Часто требуется перевести иностранное слово или предложение, а словаря или разговорника под рукой нет. Тогда на выручку придут приложения-переводчики для Android. В статье подобраны три популярных программы с подробным описанием возможностей, достоинств и недостатков.

В статью лучшие приложения для андроид вошли наиболее интересные и функциональные программы разной направленности.

Google Translator

Логотип Google Translator.

Регулярно обновляемое бесплатное приложение, без рекламы и встроенных покупок. Для полноценной работы требуется подключение к интернету, для работы без сети необходимо скачать словари. Минимально требуемая версия Android – 4.0.

Начальный экран не перегружен, содержит два окна для ввода текста и выбор языка. Присутствуют методы ввода: набор текста на клавиатуре, голосовой, рукописный ввод и перевод с камеры. Ниже отображается история перевода. Так же для удобства, при переводе текст озвучивается, а при помощи иконки в виде квадрата запись разворачивается на полный экран. Кроме того в одно нажатие переведенный текст копируется в буфер обмена или отправляется через встроенные средства: почта, месенджер, облако и т.д. Стоит отметить, что с интернетом приложение переводит 103 языка, без интернета 52, в режиме разговора 32, а в рукописном вводе 93.

В выпадающем сверху окне пользователю доступны несколько опций:

  • Разговорник. Синхронизация часто используемых выражений с других устройств, привязанных к одной учетной записи.
  • Перевод SMS. Перевод сообщений из стандартного приложения.
  • Удаление истории. Очистка всех записей.

Приложение содержит минимум необходимых установок. Преимущественно это выбор диалектов и скачивание языковых пакетов для работы без интернета.

Впечатление

Переводчик текста на Android незаменим при поездке за границу, а так же для перевода незнакомых слов в учебе или при самообучении. В представленной подборке Google Translator обладает наибольшей базой из 103 языковых пакетов, кроме того только в этом приложении поддерживается рукописный ввод. Программа регулярно обновляется и улучшается, подойдет для повседневного онлайн и офлайн использования.

Yandex Translator

Приложение распространяется бесплатно, не содержит рекламы, встроенных покупок и рекомендаций по установки стороннего софта. Поддерживает 80 языков для онлайн перевода. Для работы переводчика требуется предоставить соединение с интернетом или скачать словарь в память устройства.

На начальном окне содержится минимум необходимых инструментов: поле для ввода текста и выбор языкового пакета. Кроме набора фразы с клавиатуры, предлагается произнести текст или сфотографировать надпись для перевода. Кнопки ниже разворачивают надпись на полный экран или копируют перевод для отправки в месенджер или на почту.

В выпадающем окне содержатся пункты истории и добавленных в избранное переводов, а так же настройки приложения. Установок минимум, для активации и деактивации напротив расположен переключатель. Тут же предлагается скачать языковый пакет для офлайн перевода.

Впечатление

Переводчик Yandex Translator занимает второе место по количеству языковых пакетов. Но из-за 11 офлайн словарей это не лучший выбор для поездок в другие страны. Кроме того приложение на момент написания статьи не обновлялась 4.5 месяца.

Microsoft Translator

Логотип Microsoft Translator.

Бесплатный переводчик без рекламы, поддерживающий 60 языков онлайн перевода и 43 офлайн. Приложение работает на версии Android не ниже 4.3.

На начальный экран вынесены кнопки для голосового ввода, ручного набора текста, перевода с камеры, а так же беседы. Последний пункт объединяет в группу несколько смартфонов/планшетов для одновременного перевода разных языков. Тут же находится разговорник с закладками, а так же основные фразы, сгруппированные по категориям.

Для удобства пользователя над переведенным текстом располагаются кнопки: озвучивания, разворота фразы на весь экран, закрепления и буфера обмена. Тут же отображается синонимы и описания значений.

Приложение содержит минимум установок в настройках и поддерживает загрузку словарей для офлайн перевода. Оба пункта находятся в выпадающем окне сверху слева.

Впечатление

Благодаря разговорнику с закладками и заготовленными фразами, Microsoft Translator подойдет для путешественников и туристов. По общему количеству языков в базе, приложение занимает третье место, а вот в офлайн режиме уступает Google только 25%. Программа регулярно обновляется, а учитывая ресурсы компании, обойти Yandex получится уже в следующем году. 

Видео: Переводчики на андроид, переводчики с камеры телефона

Видео инструкции

Вывод

Мобильные переводчики пригодятся для быстрого перевода незнакомых слов или фраз, а так же общения с иностранными пользователями. А описанные в статье основные возможности, преимущества и недостатки помогут подобрать наиболее оптимальное приложение.

А какое переводчик понравился вам больше? Поделитесь мнением в комментариях под статьей.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>