Как перевести телефон в тональный режим (тоновый режим)?

Перевод телефона в тоновый режим.

Раздел: Новичкам Дата: 07.10.2019   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 07/10/2022

При звонке в интернет магазин, к сотовому оператору, в фирму или компанию, часто предлагается перевести телефон в тональный или тоновый режим. Что это за режим, зачем и как перевести телефон, вы узнаете из данного материала.

Что такое тональный режим

Существуют два типа сигнала, что передаются на АТС при наборе телефонного номера: тональный и импульсный.

При наборе цифр в тональном режиме используется аналоговый сигнал, что способны принимать все цифровые АТС. Данный метод наиболее прогрессивный и используется во всех современных телефонных устройствах.

Старый дисковый телефон.
Старый дисковый телефон.

Импульсный режим представляет собой метод, при котором цифры набираемого номера передаются через последовательное замыкание и создание импульсов. Многие пользователи могли застать такие телефоны 10-15 лет назад, где набор производился при помощи диска. При каждом переводе диска в трубке были слышны щелчки. Число щелчков совпадало с выбранной цифрой, и только 0 выдавал 10 щелчков. Встречались так же и кнопочные варианты импульсных телефонов.

Стоит отметить, что импульсный набор устарел и почти не используется. Устройства, поддерживающие такой режим, не выпускаются или производятся только в сочетании с тональным методом.

Где используется тональный режим

Главным образом тональный режим применяется для взаимодействия телекоммуникационных устройств: установка, поддержка и завершение соединения. А ещё тональные сигналы используются при ручном вводе команд в интерактивных системах, к примеру, голосового автоответа. Такие системы используются операторами сотовой связи и различными компаниями, для навигации в голосовом меню. Благодаря этому пользователю доступна различная информация, возможность заказать или отменить определенные услуги.

Как перевести телефон в тональный режим

Большинство современной телекоммуникационной аппаратуры, включая сотовые телефоны, смартфоны и планшеты, изначально передают сигнал в тоновом режиме. Поэтому если автоматическая система при звонке рекомендует перевести телефонный аппарат в тональный режим, делать ничего не нужно. Необходимо нажать на кнопку для вывода циферблата или на клавишу клавиатуры, что бы перейти в другое меню или выбрать определенное действие.

В сотовых телефонах тоновый режим активирован по умолчанию. Если же функция не работает, следует активировать режим DTMF в настройках вызовов или набора номера.

Активация тонового режима в Motorola Zn5.
Активация тонового режима в Motorola Zn5.

Если же телефон поддерживает оба режима, для перехода в тональный режим необходимо нажать на кнопку с символом решетки «#». В некоторых моделях стационарных телефонов имеется соответствующая кнопка для перевода аппарата в тональный режим. Обычно такая кнопка подписывается «Тон», «Tone» или «(T/I)».

Клавиатура проводного телефона.
Переключатель режима работы в проводном телефоне.
Переключатель режима работы в проводном телефоне.

Видео: как выполнить перевод телефона в тональный режим

Вывод

Теперь вы знаете, как перевести телефон в тональный режим (тоновый режим). Такой режим набора используется в подавляющем количестве телекоммуникационного оборудования. При использовании смартфона достаточно вывести циферблат и нажимать соответствующие цифры. В устаревших или универсальных моделях достаточно нажать решетку на клавиатуре либо соответствующую кнопку.

А вы часто пользуетесь тональным режимом? Оставляйте комментарии внизу статьи.

Связанные записи

    • Нет, режим бесплатный. Нужен для работы с интерактивным меню, когда вас просят нажать 1 или 2 и т.д., что бы перейти в соответствующее меню.

  • при подключении абонента тональный набор исчезает,а он нужен при разговоре?
    телефон U693CL

  • {"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
    >