Плохо ли заряжать телефон на ночь

Можно ли заряжать телефон ночью.

Раздел: Новичкам, Зарядка Дата: 14.04.2020   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 22/10/2022

Владельцы смартфонов и прочей электроники часто оставляют устройства заряжаться всю ночь. Поскольку некоторые телефоны или мобильные батареи заряжаются по 5-8 часов. Из статьи вы узнаете, стоит ли так поступать, а так же насколько безопасна ночная зарядка.

Можно ли оставлять телефон заряжаться ночью

В техническом плане никаких ограничений нет, а вот в плане безопасности ночная зарядка не желательна и даже опасна.

Каждый аккумулятор внутри телефона или другого мобильного устройства снабжен защитным модулем. Контроллер питания на плате регулирует поступление энергии в указанном диапазоне и отключает подачу питания по достижении максимального значения. Поэтому, как только заряд батареи достигнет 100%, зарядка тут же прекратится. А после снижения заряда до 99% вновь продолжится. И так по кругу, пока владелец не отключит зарядное устройство.

Почему не стоит заряжать телефон ночью

Ночная зарядка не желательна для батареи, а так же не безопасна для владельца.

Регулярная зарядка до 100% понемногу ускоряет износ батареи. Для большинства источников питания износ не значительный, но в сумме с другими негативными факторами в итоге повлияет на конечный срок службы. Кроме того некоторые производители могут повысить максимальное напряжение батареи до предельного значения, например вместо 4.2V выставить 4.4V. В итоге базовая емкость батареи вырастет на 10-15%. Вероятность такого умысла со стороны производителя мала, но в таком случае зарядка до 100% приводит к перезарядке батареи и ускоренному износу.

Ещё единственным ограничителем при перезарядке батареи выступает модуль защиты. Поломка контроллера питания может спровоцировать не желательные процессы, вплоть до воспламенения батареи.

Нельзя так же исключать брак внутри аккумулятора, перегрев, короткое замыкание и прочие негативные моменты, что могут привести к воспламенению телефона. Поэтому мобильные телефоны, как и большинство электроприборов, желательно контролировать и в случае проблем своевременно отключить.

Кроме того рискованно оставлять заряжаться телефон всю ночь при использовании низкокачественного зарядного устройства. Отсутствие защиты при перегреве, коротком замыкании, скачков тока или напряжения могут стать причиной возгорания. Поэтому использовать поддельные и сомнительного качества зарядные устройства не рекомендуется вообще.

температурный баланс
Оптимальный предел температур для зарядки, разрядки и хранения батареи.

Как лучше заряжать телефон

Если зарядка ночью единственный способ восполнить энергию, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Регулярно подзаряжайте батарею. Не дожидайтесь полной разрядки аккумулятора и старайтесь подзаряжать телефон при любой доступной возможности.
  • Используйте технологию быстрой зарядки. Если смартфоном поддерживается технология ускоренной зарядки, используйте сетевой адаптер с наличием данного режима.
  • Пользуйтесь УМБ. Наличие «универсальной мобильной батареи» позволит компенсировать нехватку энергии. При покупке УМБ важно убедится в наличии поддержки технологии быстрой зарядки, что позволит сократить время зарядки.

Вывод

В статье подробно описано, плохо ли заряжать телефон на ночь. С использованием качественного зарядного устройства и обеспечения нормальных условий для зарядки – да. При этом заряжать телефон ночью нежелательно, как для батареи смартфона, так и для личной безопасности. Поскольку в случае непредвиденной ситуации решить проблемы в сонном состоянии сложнее, чем при бодрствовании.

А вы часто оставляете телефон заряжаться ночью? Оставляйте сообщения в разделе для комментариев ниже.

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>