Дешевый альтернативный способ обмена информации через SMS

клавиатура 001

Раздел: Новичкам Дата: 21.03.2016   Автор: Александр МойсеенкоКомментариев: 0 

Последнее обновление: 13/07/2022

Согласитесь очень часто уместнее переслать короткое текстовое сообщение (SMS), чем позвонить, что экономит не только время, но и лишний раз не беспокоит получателя. Другое дело стоимость, ведь несколько сообщений, чаще всего дороже дневного объема минут, предоставляемого для разговора внутри домашней сети. К счастью, существует альтернативный способ обмена информации, который может не только сберечь значительное количество денежных средств, но и предоставить значительно больше возможностей.

Суть заключается в том, что бы отправлять сообщения не через мобильную сеть, а через интернет. При этом вам будет достаточно установить одно из бесплатных приложений более подходящего сервиса, например Viber или WhatsApp.

Сравним механизм отправки SMS традиционным способом и через интернет

Стандартный метод пересылки SMS, представляет собой отправку пакета данных, куда входит небольшое количество символов, составляющих текст сообщения. Всё аналогично тому, как если бы вы, скажем, отправили письмо по электронной почте с одного компьютера на другой. И в том и другом случае, вы пересылаете объем информации, только в первом варианте оплата фиксирована за каждые 70 символов, а в другом за один мегабайт, куда могут вместиться сотни обычных SMS. Поэтому отправлять письма через интернет гораздо выгоднее, чем обычным методом.

На сегодняшний день существует множество сервисов для мгновенного обмена сообщений, при помощи интернета, которые стремительно улучшаются по мере развития смартфонов и планшетов. Что бы начать ими пользоваться, вам предварительно необходимо скачать клиент из Google Play, благодаря которому будут осуществляться все действия, а после провести быструю и совершенно несложную регистрацию. Наиболее популярными сервисами являются Viber и WhatsApp, которым в качестве идентификации потребуется только номер вашего телефона.

Главное преимущество таких сервисов над обычным способом отправки SMS, заключается в возможности обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и мультимедийными, а также совершать обычные и видео звонки. А так как для всех этих операций необходим интернет, единственной платой является потраченный трафик. Поэтому находясь даже за границей, при наличии того же Wi-Fi вы можете продолжать общаться совершенно бесплатно.

К сожалению, возможность переписки или совершения звонков через интернет, возможно лишь в том случае, если у вас и у собеседника установлено приложение одного и того же сервиса. В противном случае применяются специальные внутрисервисные тарифы, которые распространяются на звонки и SMS мобильной связи.

Обмен мгновенных сообщений через интернет сервисы нельзя назвать полностью бесплатными, но из-за того, что количество потребляемого трафика минимальное, в большинстве случаев удается существенно сэкономить. Кроме того, сегодня почти в каждый тарифный план, оператор старается включить небольшой объем не тарифицируемого трафика, а так же может предложить выгодное предложение для заказа определенного количества мегабайтов. Поэтому даже если вы не израсходуете их при общении, всегда найдется масса способов его применения. 

Связанные записи

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}
>